за владение биткоином будут сажать в тюрьму

за владение биткоином будут сажать в тюрьму

Реклама

Правительство Индии разработало законопроект, запрещающий любые операции с криптовалютой: хранение, выпуск, майнинг, торговлю и дарение. 

Согласно законопроекту, у владельцев криптовалюты будет до полугода с момента вступления закона в силу для ликвидации своих электронных активов. 

Нарушившим этот закон грозит уголовная ответственность в виде крупных штрафов и даже лишения свободы. Так, два года назад, в самом начале работы над этой законодательной инициативой в правительственной Комиссии по регулированию финансового рынка страны предлагалось наказывать нарушителей тюремным заключением сроком до 10 лет. 

По сообщению агентства «Рейтер», запрет на криптовалюту в Индии решили ввести по двум причинам. Первой является проблематичность государственного контроля за операциями в криптовалюте, что открывает широкую возможность ее использования в криминальных схемах и при финансировании терроризма. Вторая причина частично пересекается с первой: индийское правительство для усиления контроля за финансовым рынком намерено стать монопольным эмитентом государственной криптовалюты, что позволит ему осуществлять и жесткий контроль за ее оборотом. 

Эксперты сходятся во мнении, что принятие этого закона — лишь дело времени. 

С принятием этого законопроекта Индия станет первой страной в мире, где владение биткоином, эфириумом или тефером станет уголовно наказуемым деянием. Даже в Китае, где запрет на операции с криптовалютами введен с 2017 года, не запрещено гражданам иметь в собственности криптовалютные активы. 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …