Горячие новости
Знаменитое проклятие венгерского еврея продолжает действовать: "Бенфика" снова проиграла финал

Знаменитое проклятие венгерского еврея продолжает действовать: «Бенфика» снова проиграла финал

Реклама

АВТОР:

,

Журналист, редактор сайта «9 канала»

I

26 августа 2020

14:46

Юношеская «Бенфика» проиграла в финале Лиги Чемпионов сверстникам из мадридского «Реала» со счетом 2:3. Это третье кряду поражение португальской команды в финале юношеской Лиги Чемпионов.

Таким образом, продолжает действовать заклятие венгерского еврея Белы Гуттманна.

Бела Гуттманн стал проклятием «орлов». Причем в самом что ни на есть буквальном смысле слова. Гуттманн — самый знаменитый тренер «Бенфики» за всю историю клуба. При Гуттманне «орлы» парили высоко: дважды выигрывали чемпионат Португалии, дважды брали кубок европейских чемпионов. И все это — за три года. А кто был обыгран в финалах самого престижного европейского турнира!

Это же не названия клубов, это песня! «Барселона» и «Реал».

Гуттманн тоже так считал. И с этой мыслью пошел к президенту «Бенфики» Антониу Витала. Попросил прибавки к жалованью, кивая на кубок европейских чемпионов в музее клуба. Но Витала счел, что Гуттманнов много, а денег мало.

В итоге Бела Гуттманн «Бенфику» покинул. На прощанье кинул фразу, как дверью хлопнул: «Вы не выиграете ни одного европейского турнира в течение ближайшего века».

Вот уже почти 60 лет это проклятие сбывается. «Бенфика» восемь раз после слов Гуттманна играла в финалах европейских кубковых турниров. Пять раз в финале Кубка европейских чемпионов, три раза— в финале Кубка УЕФА. И — ничего. Поражение, поражение, поражение.

И вот еще юноши. Как тут не поверить во все это!  Хосу забивает в свои ворота, а при счете 2:3 «Бенфика» не забила пенальти. И молитвы не помогают!

В 1990 году великий Эйсебио пришел накануне финала Кубка Чемпионов на могилу своего тренера.  И попросил наставника снять проклятие.

Не помогло.

Видать, сильно осерчал…

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …