Горячие новости
Израильская контрразведка задержала двух предполагаемых шпионов "Хизбаллы"

Израильская контрразведка задержала двух предполагаемых шпионов «Хизбаллы»

Реклама

Разрешена к публикации информация о задержании двух жителей арабской деревни Маджд аль-Крум, расположенной в Галилее на севере страны, подозреваемых в шпионаже в пользу ливанской шиитской группировки «Хизбалла».

Согласно информации Службы общей безопасности (ШАБАК), задержанные во время одной из поездок в Турции контактировали с ливанской журналисткой Бейрут Хамуд и ее мужем Балалем Бизари, которые, по данным разведки, сотрудничают с «Хизбаллой».

Бейрут Хамуд — уроженка той же деревни, она является гражданкой Израиля. Известно, что в 2013 году ее задерживали по подозрению в контактах с ливанскими террористами. В частности службы безопасности интересовались ее поездками в Марокко в 2008 и Тунис в 2012 году.

В том же году Хамуд перебралась в Ливан, где вышла замуж и устроилась работать в газету «Аль-Ахбар», аффилированную с «Хизбаллой».

Контактировавшие с Хамуд израильские арабы были задержаны и допрошены еще в 2019 году. Расследование их деятельности и вывело оперативников ШАБАКа на проживающую в Ливане израильтянку и ее мужа.

Стоит отметить, что после допроса задержанных израильские контрразведчики позвонили Хамуд и сообщили, что им известно о ее попытках вербовать израильтян, предупредив, что «внимательно следят за ней», отмечает издание.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …