Израильская фирма превратит древние украинские МиГи в современные истребители

Израильская фирма превратит древние украинские МиГи в современные истребители

Реклама

Израильская частная компания «Элбит маарахот», специализирующаяся на оборонном электронном оборудовании, займется переделкой старых советских самолетов модели МиГ-29, состоящих на вооружении украинских ВВС.

О том, что такой контракт намечается, стало известно еще в 2019 году. Как сообщалось тогда, модернизация должна затронуть 11 самолетов, примерная сумма контракта – по 40 миллионов долларов на самолет, то есть порядка полумиллиарда долларов на всю сделку.

Проект рассчитан на четыре года.

Новость в том, что сейчас, как сообщает украинское издание «Дефенс экспресс» со ссылкой на министерство обороны этой страны, «Элбит маарахот» получил разрешение от израильских властей на осуществление этой модернизации, и теперь дорога для коммерческого-оборонного проекта открыта.

Как отмечают авторы статьи в украинском издании, модернизация планируется «глубокая», в ней по понятным причинам будут участвовать украинские частные и государственные структуры, и, учитывая оборонно-технологический характер проекта, все это требовало согласования на государственном уровне. Был и еще один аспект, о котором упоминали израильские обозреватели – политический. Для властей еврейского государства выдача разрешения на оборонное сотрудничество с Украиной может быть проблематичной в свете израильско-российских отношений в принципе и «сирийской координации» в частности. Однако сейчас такое разрешение все же было дано.

Возможно, сыграло свою роль то, что Россия придерживается принципа «дружба – дружбой, а денежки врозь», продавая оружие всем, кто готов его покупать, включая враждующие между собой страны, например, Иран и Саудовскую Аравию. Торгует она оружием и с явными врагами Израиля, в частности, с Турцией.

Кроме того, даже самая глубокая модернизация старых МиГов, произведенных еще в 80-х годах, вряд ли серьезно угрожает более современным полноценным ВВС.

Вместе с тем, она даст возможность украинцам освоиться в мире современной боевой авиации, более «электронной» и менее «механической». Самолеты оснастят новыми бортовыми компьютерами, улучшенными радарами, позволяющими легко выявлять воздушные и наземные цели и другими системами.

В частности, предстоит непростая работа по совмещению современных электронных методов управления оружием с основными оружейными системами МиГов, прежде всего с самонаводящимися ракетами Р-27 класса «воздух-воздух» и «воздух-земля» средней дальности.

«Механическую начинку» МиГ-29 изменить уже невозможно, но продвинутая электронная часть все равно означает для них существенный скачок в боевых качествах. Если базовые способности этого самолета – стрельба неуправлямыми ракетами и снарядами по наземным целям, то модернизация дает намного более продвинутые возможности в воздушном бою и при штурмовых миссиях.

Ранее украинские МиГи модернизировались силами местных предприятий, и прежде всего Львовского авиаремонтного завода. Это была модернизация до модели МиГ-29МУ1, который планировался как промежуточный этап на пути усовершенствования до МиГ-29МУ2. Сейчас в войсках Украины имеется шесть МиГ-29МУ1 с увеличенной дальностью обнаружения воздушных целей, повышенной точностью навигации самого самолета до заданной точки, расширенными возможностями по диагностике бортовых систем и контроля оборудования. В ходе модернизации все эти самолеты прошли капремонт с продлением ресурса службы еще на 15 лет.

Учитывая, что модернизация одного самолета силами украинцев обходится в 29 миллионов гривен, не считая капремонта, то есть в 36 миллионов долларов, видимо, было решено, что израильская обработка за 40 миллионов долларов будет более эффективна.

Кроме того, месяц назад имел место характерный скандал – с очередного МиГ-29, который собирались модернизировать до версии У1 на Львовском заводе, растащили 20 блоков. Как предполагает следствие, их украли с целью перепродажи. После того, как разразился скандал, часть украденного подбросили на лужайку рядом с заводом, однако на данный момент о продолжении модернизации этого экземпляра не идет и речи.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …