Горячие новости
Израильские "гаишники" не дремлют – 2800 штрафов за выходные

Израильские «гаишники» не дремлют – 2800 штрафов за выходные

Реклама

Известно, что в выходные дни ездить по израильским дорогам становится особенно опасно. Во многих семьях «родительские машины» берет молодежь, отправляющаяся покуролесить на природе, а заодно и полихачить на дороге. В других случаях неопытные водители, занимающиеся офисной работой и ездящие исключительно с работы и на работу по полчаса в день, выезжают всеми на природу, «радуя» более опытных автовладельцев всеми прелестями дилетантского вождения – медленной ездой по левому ряду, неловким и внезапным перестраиванием из ряда в ряд и т. д.

В некоторой степени эти сложности на дорогах компенсируются меньшим количеством машин и отсутствием пробок, а также с тем, что в выходные водителям особенно некуда торопиться и они меньше нервничают.

Тем не менее, в выходные дорожная полиция, в отличие от основной массы израильтян, не отдыхает, а, наоборот, активно ловит отдыхающих.

За минувшую пятницу и субботу на дорогах страны выписано 2800 штрафов из нарушения ПДД, из них порядка 350 – за эксплуатацию мобильных телефонов за рулем.

Благодаря «творческим методам слежки», как это называют в полиции, удалось задокументировать порядка 200 нарушений при помощи «тактических» камер – то есть передвижных «колпаков», которые крепятся на столбах и передают изображение на компьютеры, и обычными фотоаппаратами.

Около 800 водителей получили штрафы за превышение скорости. 200 штрафов выписано водителям грузового транспорта за различные «профильные» нарушения, 40 штрафов получили водители двухколесного транспорта.

55 водителей лишены прав на 30 дней в административном порядке за серьезные нарушения ПДД, 30 транспортных средств конфискованы на месяц – тоже за нарушения, совершенные их водителями. У полиции есть подобные административные полномочия, утвержденные в свое время Кнессетом, хотя по большому счету они не совсем законны – нарушения закона в правовом государстве должен констатировать только суд, как и назначать ограничительные меры.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …