Израильские политики осудили сравнение Нетаниягу с Гитлером

Израильские политики осудили сравнение Нетаниягу с Гитлером

Реклама

Глава Минобороны Бени Ганц выступил с резким осуждением высказываний общественного активиста Сади Бен-Шитрита, сравнившего премьер-министра Биньямина Нетаниягу с Адольфом Гитлером. Само сравнение он назвал «отвратительным», пишет газета «Исраэль ха-Йом».

«В израильском обществе нет места подобным сравнениям, которые наносят ущерб памяти о Холокосте. Даже если есть серьезные разногласия и недовольство политикой Нетаньягу, это не способ выражать свой протест», — заявил Ганц.

С аналогичными заявлениями выступили также президент Израиля Реувен Ривлин и глава правительственной коалиции Мики Зоар.

«Сади Бен-Шитрит участвовал в демонстрациях, которые проводились и возле моего дома. Тогда он тоже выкрикивал оскорбления и делал клеветнические заявления. Я подал против него иск, который скоро будет рассмотрен. Сравнение премьер-министра с Гитлером — это переход всех границ и откровенное подстрекательство, которое является уголовным преступлением. Я ожидаю, что полиция расследует этот инцидент», — сказал Зоар.

Шитрит является одним из лидеров леворадикальной организации «Crime Minister» («Министр преступности»). Он сравнил израильского премьера с нацистским фюрером в ходе демонстрации, которая прошла накануне около резиденции главы правительства в Иерусалиме.

«Нет прощения коррупционеру, тому, кто издевается над своими гражданами. В 30 годах уже был один угнетатель евреев. Он жил в Германии и он вел себя точно так же как ты — натравливал, подстрекал, разрушал», — выкрикнул Шитрит в микрофон во время акции.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …