Горячие новости
Израильский полицейский пожертвовал почку незнакомому ребенку

Израильский полицейский пожертвовал почку незнакомому ребенку

Реклама

Героизму есть место не только на поле боя, но и в обычной жизни. Об этом красноречиво свидетельствует поступок 37-летнего инспектора дорожной полиции из Маале Адумим — Авшалома Цальмаро, который стал донором-альтруистом и пожертвовал почку пациенту, нуждающемуся в пересадке.

Дочь Цальмаро страдает аутизмом, и так случилось, что его почка наилучшим образом подошла Даниэлю Винеру — десятилетнему мальчику, у которого также диагностирован аутизм.

«Решив пожертвовать почку, я посоветовался с женой, и она полностью одобрила мое решение. Я заказал анкеты, которые надо было заполнить, но тут началась эпидемия коронавируса, и процесс остановился. Через несколько месяцев жена спросила меня, что там с анкетами, и мы решили все-таки их отправить», — рассказал донор.  

Он добавил, что «был очень взволнован», когда «понял, что этот ребенок тоже аутист и он сталкивается с теми же трудностями», что и его дочь Ади.

«Это был год кошмара. Мы возили Даниэля на диализ, обострение болезни еще больше ухудшило его когнитивные способности, одно наложилось на другое. Когда нам сказали, что есть донор, я ущипнула себя. Я не верила, что это может произойти, что случилось чудо», — рассказала в свою очередь мать Даниэля Юлия. 

Операцию по пересадке почки Даниэлю провели поэтапно врачи медицинского центра «Бейлинсон» и детской больницы «Шнайдер». «После операции я хотел встретиться с Даниэлем. На всем пути от «Бейлинсон» до «Шнайдер» я прокручивал в голове сценарии этой встречи. Меня просто трясло от волнения. Когда я вошел, Даниэль указал на меня. Я знаю это по своей дочери — если ребенок узнает и показывает на вас, это знак того, что он понимает происходящее и любит вас. Я обнял его и просто расплакался», — сказал полицейский.

«Я так благодарна Авшалому за его поступок, — добавила Юлия. — Для меня это как сон, от которого я боюсь пробудиться. У Даниэля вдруг появился аппетит. С нами случилось настоящее чудо. Вся наша семья благодарит Авшалома. Я не могу понять, как можно пожертвовать почку кому-то незнакомому, это просто не укладывается в голове. Авшалом подарил жизнь Даниэлю и всем нам».

Стоит напомнить, что в Израиле также существует программа донора «Ади», присоединение к которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца.  Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин старше 17 лет.  

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …