Израильский специалист объяснил, почему внезапно упал датский футболист Эриксен

Израильский специалист объяснил, почему внезапно упал датский футболист Эриксен

Внезапный обморок датского футболиста Кристиана Эриксена на матче с финнами заинтересовал специалистов. Как объясняет завотделением инвазивной кардиологии в хайфской больнице «Рамбам» Артур Кернер, это явный случай сердечной аритмии.

«Когда человек внезапно падает в обморок без видимой внешней причины, можно сказать с практически полной уверенностью, что это аритмия, та ее разновидность, которая называется фибрилляцией желудочков. Сердце вместо того, чтобы сокращаться и снабжать кровью органы, в том числе мозг, сбивается с ритма и уже не выполняет свою основную функцию. Кровь перестает поступать в мозг, и человек теряет сознание, – рассказывает специалист. – Именно это произошло на глазах у футболистов, зрителей, на стадионе и наделало много шума. Но это может случиться с каждым и где угодно. На улице, в торговом центре и даже дома. Важно знать три действия, которые сохранят жизнь больному. Вызвать помощь. Начать быстрый непрямой массаж сердца, и как можно скорее, чтобы поддерживать кровообращение. Держать темп массажа до прибытия подмоги с дефибриллятором. Аппарат даст электрический разряд, который восстановит сердцебиение».

Как сообщил сегодня врач датской сборной Мортен Боесен, Эриксен перенес клиническую смерть. «Эриксен был мертв, – рассказал доктор. – У него остановилось сердце. Я сам не знаю, как нам удалось его спасти. Все произошло очень быстро. Я не знаю, как объяснить то, что произошло, причина нам неизвестна».

Эриксен уже вне опасности, но его не выписывают из больницы до окончания обследования.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …