Израильское правительство заговорило про комендантский час

Израильское правительство заговорило про комендантский час

Политики всячески дают понять населению, что не хотят вводить временные и пространственные ограничения на передвижения населения, но в то же время психологически готовят народ к таковым.

Сегодня в этом духе высказалась министресса внутренних дел Аелет Шакед в интервью на телеканале «Кешет», объяснив, что вся надежда – на третью прививку. «Если в течение одной недели не удастся привить все пожилое население, мы дойдем до очень высоких чисел и очень высокой вероятности локдауна».

Похожую мысль высказал и министр здравоохранения Ницан Горовиц, посетивший сегодня с визитом тель-авивское отделение больничной кассы «Меухедет», в котором его родители делали третью прививку. Он рассказал, что третью прививку пожилым людям делают в соответствии с экспертным мнением лучших израильских медиков и исключительно по медицинским соображениям.

«Наша цель – избежать запретов, это очень резкие меры, и это не предначертание свыше. Их еще можно избежать, если население быстро привьется и будет соблюдать правила, установленные кабинетом».

Судя по этим выступлениям, вероятность «локдауна» на осенние праздники весьма высока, как ни нежелательно в этом признаваться правительству. Многим комментаторам не нравятся попытки правительства переложить вину на население, выставляя внезапные условия типа «вакцинация третьей прививкой в течение одной недели».

Нарастание нового приступа эпидемии уже давно очевидно для всех. Но правительство долгое время не реагировало на рост показателей, вводящиеся сейчас меры явно запаздывают, а число тяжелобольных и умирающих продолжает расти. Таким образом, новые «локдауны» на праздники весьма вероятны.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …