Горячие новости
израильтяне массово отдыхают в Турции

израильтяне массово отдыхают в Турции

Реклама

Принято думать, что сейчас «никто никуда не едет», но, как выясняется, в реальности это не так. У израильско-турецкого туризма непростая новейшая история, но именно сейчас для него создались благоприятные условия. На местах популярность Эрдогана и его партии изрядно пошатнулась, что показали муниципальные выборы в 2019 году. Антиизраильских настроений на турецких курортах нет, как и в Стамбуле. И Турция – одна из немногих стран, в которую израильтяне могут въезжать без карантина и даже без справки об анализах на «ковид». Еще есть США и Мексика, но до них летать далеко и накладно. С некоторых пор без карантина можно летать и в Россию, но там нужна либо справка об отсутствии «ковида», либо придется сдавать анализы уже в России.

Как показало небольшое исследование, проведенное газетой «Исраэль ха-йом», каждым рейсом до Стамбула из Израиля на «боингах» «Турецких авиалиний» летает порядка 150 человек. Таких рейсов было по семь в неделю до этого времени, а сейчас «Туркиш эйрлайнз» увеличивают число рейсов из «Бен-Гуриона» до Стамбула до 11 в неделю. Кроме него, на этой линии работает и турецкий лоукостер «Пегас», возобновивший рейсы в Израиль на прошлой неделе.

Принято считать, что в Турцию в последнее время летают туристами в основном израильские арабы, которых ничуть не смущает общий антиизраильский настрой местных властей. Однако авторы заметки в «Исраэль ха-йом» отыскали еврейских туристок Браху из Иерусалима и Орит из Мигдаль ха-Эмека, которые рассказали, что все равно находятся в неоплачиваемом отпуске и не боятся карантина, который им придется отсидеть в Израиле по возвращении. Израильские туристки в Турции удручены отсутствием «дьюти-фри» в аэропортах, но в целом «переживают эпидемию» удачно и весело, считая, что «помирать – так с музыкой».

Уезжающие в Турцию считают, что дни эпидемии следует проводить с пользой и что «с ковидом надо учиться жить». Возможно, в этом есть доля истины, хотя риск заболеть в Турции довольно сильный. Впрочем, многие не боятся заражения «ковидом», поскольку не входят в группу риска.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …