Израильтяне получили уведомление от Налогового управления о необходимости вернуть полученные дотации

Израильтяне получили уведомление от Налогового управления о необходимости вернуть полученные дотации

Реклама

Израильские частные предприниматели начали получать уведомления о необходимости возврата дотаций государства, полученных во время эпидемии коронавируса. Речь идет о двух дотациях: первая равнялась 6000 шекелям, вторая — 10.500 шекелям. Уведомления отправлены Налоговым управлением.

Возврату подлежат дотации, выделенные индивидуальным предпринимателям, чье реальное сокращение доходов во время эпидемии коронавируса не соответствовало заявленным показателям.

Дотации полагались тем, чей доход в указанный период уменьшился на 25% и более, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как отметили в Налоговом управлении, полученные уведомления следует расценивать только как предупреждение, удержание указанной суммы пока не предполагается.

Если возврат денег будет осуществлен не в указанное в уведомлении время, управление не станет применять штрафные экономические санкции. Это не касается случаев мошенничества, когда предприниматель нелегально зарабатывал во время официального простоя.

Отметим, что уведомления стали приходить в тот же день, когда Минфин объявил о о новой программе помощи частным предпринимателям («ацмаим») и бизнес-предприятиям. Программа стартует в ближайшее время.

Общая стоимость программы — около 2 миллиардов шекелей.

 Недавно руководство сети  модной одежды «Фокс» сообщило, что вернет ранее полученную от государства дотацию. Это объяснили заметным увеличением роста продаж после снятия ограничений в связи с эпидемией коронавируса. Сеть получила многомиллионную дотацию (13 – 18 миллионов шекелей) на покрытие убытков от закрытия торговых точек во время карантина.

После этого руководство «Фокс» приняло решение о распределении дивидендов на сумму 49 млн. шекелей.

Это решение вызвало волну общественного недовольства. Министр финансов Исраэль Кац в социальной сети призвал руководство сети отменить решение о дивидендах.

Напомним, что ранее в израильском обществе крайне негативно оценили решение финансовой комиссии Кнессета: премьер-министр Израиля стал богаче на 500.000 шекелей.

Сам Нетаниягу позже заявил, что решение комиссии было верным, но неверным было время его принятия.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …