Израиль ведет переговоры с "Модерной" о дополнительных поставках вакцины

Израиль ведет переговоры с «Модерной» о дополнительных поставках вакцины

Реклама

Израиль договаривается с американской фармацевтической компанией «Модерна» о дополнительных поставках вакцины от коронавируса. Договор о приобретении препарата этого разработчика был подписан еще в июне. Однако, как заявил сегодня Йоэль Эдельштейн в интервью изданию «Вайнет», эта сделка не обеспечит достаточного количества доз для вакцинации всех израильтян.

Также по словам министра, в лучшем случае производство вакцины компании «Модерна» начнется в первом квартале 2021 года, но Израиль находится в первых рядах на ее получение.

Накануне компания опубликовала результаты третьего этапа клинических испытаний вакцины, согласно которым ее эффективность составляет 94,5%. Цена установлена в 25 долларов за одну дозу – это самая высокая стоимость среди потенциальных вакцин. При этом препарат mRNA-1273 может стать одним из первых, который поступит в продажу в США, где число зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом и госпитализаций растет ежедневно. По прогнозам компании, если регулирующие органы выдадут разрешение на использование вакцины, то к концу года будет произведено 20 млн доз вакцины.

Основным преимуществом вакцины «Модерны» является то, что ее не нужно хранить при особо низких температурах, в отличие от препарата компании «Пфайзер», с которой Израиль подписал контракт на 8 млн доз в прошедшую пятницу.  Вакцину mRNA-1273 можно хранить при температуре минус 2-8°C в течение 30 дней и при температуре минус 20 °C на протяжении шести месяцев. Вакцина «Пфайзер» должна храниться при температуре минус 70°C. При минус 20 °C ее срок годности составит лишь около пяти дней, что значительно осложняет логистику.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …