Горячие новости
Израиль в ближайшее время нормализует отношения с Саудовской Аравией

Израиль в ближайшее время нормализует отношения с Саудовской Аравией

Реклама
сайт Thompson Reuters. На фото: иллюстрация

Высокопоставленный чиновник Минобороны Израиля предсказал, что Саудовская Аравия вскоре перейдет к нормализации отношений с Иерусалимом.

Комментарий чиновника, который выступил перед журналистами во время визита министра обороны Бени Ганца в США, появился на фоне сообщений о том, что Судан последует примеру ОАЭ и Бахрейна в нормализации отношений с еврейским государством. «Вскоре Судан, а затем и Саудовская Аравия сделают это открыто», – цитировали слова чиновника ивритоязычные СМИ, не приводя дополнительных подробностей.

Саудовские лидеры публично исключили возможность установления дипломатических отношений с Израилем до создания Палестинского государства, хотя они приветствовали соглашения о нормализации отношений между Израилем и государствами Персидского залива, подписанные в Вашингтоне в прошлом месяце.

На прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео призвал Саудовскую Аравию признать Израиль. «Мы надеемся, что Саудовская Аравия также рассмотрит вопрос о нормализации отношений с Израилем, и хотим поблагодарить ее за помощь, которая способствовала успеху Соглашений Авраама», – заявил Помпео, принимая в Вашингтоне министра иностранных дел Саудовской Аравии, принца Фейсала бен Фархана Аль-Сауда.

Когда в августе Белый дом объявил, что ОАЭ и Израиль договорились об установлении полноценных дипломатических отношений – шаг, который несколько недель спустя повторил Бахрейн, Саудовская Аравия воздержалась от критики соглашений или проведения встречи в верхах для их осуждения, несмотря на просьбы палестинцев сделать это. Палестинцы обрушились на эти соглашения, как на «предательство Иерусалима, мечети Аль-Акса и палестинского дела», но контролируемые правительством Саудовские СМИ описывали их как исторические и полезные для установления мира в регионе. Королевство также одобрило использование саудовского воздушного пространства для полетов из Израиля в ОАЭ, о чем было объявлено на следующий день после встречи старшего советника и зятя президента США Трампа, Джареда Кушнера и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана в Эр-Рияде.

Кушнер подталкивает арабские государства к нормализации отношений с Израилем, и заявляет, что еврейское государство в конце концов нормализует отношения с Саудовской Аравией. Последние несколько лет наблюдается развитие тайных связей между Саудовской Аравией и Израилем. По сообщениям СМИ, это продвижение стало следствием решения наследного принца, рассматривающего Израиль в качестве стратегического партнера в борьбе с иранским влиянием в регионе. Некоторые саудовские чиновники сейчас усиленно критикуют палестинцев, сообщает Time of Israel .

В недавнем интервью принц Бандар бен Султан, бывший посол в США и бывший глава разведки, назвал палестинских лидеров «неудачниками», которые десятилетиями растрачивали возможности для достижения мира. «Палестинское дело — это справедливое дело, но его защитники – неудачники. Израильское дело – неправое, но его защитники добились успеха. Таков итог последних 70-75 лет», – подчеркнул принц Бандар.

lechaim.ru

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …