Израиль готовит сделку с ХАМАСом

Израиль готовит сделку с ХАМАСом

Реклама

Израильские власти готовы в значительной мере ослабить блокаду сектора Газа в рамках сделки с ХАМАСом по освобождению граждан Израиля, которых удерживают террористы, а также возвращению на родину тел погибших военнослужащих.

Об этом в эфире телеканала «Кан Хадашот» накануне сообщила журналистка Гели Коэн. По ее словам, посредниками на переговорах, которые были прерваны на два месяца, выступят два «центральных региональных игрока» — Катар и Египет.  

Коэн отметила, что Иерусалим готов на целый ряд серьезных уступок. Среди прочего планируется возобновить поставки в анклав товаров двойного назначения, выдачу разрешений на въезд в Израиль бизнесменов из Газы и пр. Кроме того, израильское руководство взвешивает возможность выпустить на свободу часть палестинских заключенных без «крови на руках».

 

ХАМАС в свою очередь настаивает на освобождении из израильских тюрем сотен боевиков, включая тех, которые отбывают наказание за убийство израильтян.

Напомним, террористы силой удерживают израильских граждан Хишама Ас-Сайяда и Авраама (Аверу) Менгисту, а также отказываются возвращать останки военнослужащих Адара Голдина и Орона Шауля, признанных погибшими в ходе операции «Несокрушимая скала».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …