Горячие новости
Израиль должен готовится к резкому увеличению числа репатриантов

Израиль должен готовится к резкому увеличению числа репатриантов

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Количество американских евреев, которые выразили желание репатриироваться в Израиль, значительно выросло в период эпидемии коронавируса.

Организация «Нефеш бе-нефеш», ведающая вопросами репатриации из Северной Америки, зарегистрировала более чем двукратный рост числа заинтересованных в переезде на ПМЖ в Израиль из США. В первой половине июня в организацию было подано более 900 заявок на переезд в Израиль по сравнению с 399 за аналогичный период прошлого года.

Такая же тенденция к росту числа заявок на репатриацию наблюдается и во Франции.

Ранее сообщалось, что общественные организации, занимающиеся вопросами алии и абсорбции, прогнозируют резкий рост числа новых репатриантов из-за ухудшения экономической ситуации на фоне продолжающейся пандемии коронавируса.

Только за последние месяцы показатели алии выросли на десятки процентов. При этом минабсорбции не получило никаких дополнительных ассигнований на нужды репатриантов.

На последнем заседании парламентской комиссии по алие, была оглашена цифра в 50.000 человек, которые приедут в Израиль до конца года на ПМЖ. Это почти в два раза больше средних показателей последнего десятилетия.

При этом председатель комиссии Давид Битан («Ликуд») заявил, что число репатриантов будет значительно выше заявленных 50.000 человек. Он отметил, что наибольшие рост темпов репатриации ожидается из Франции

Битан напомнил о том, что правительство должно создать особые условия для увеличения репатриации инженеров и медицинских работников, острая нехватка которых ощущается сегодня в Израиле.

На прошлой неделе министр абсорбции Пнина Тамано-Шата заявила, что, согласно последним прогнозам, в ближайшие 18 месяцев в Израиль прибудет 90.000 новых репатриантов со всего мира. Выясняется, что прогноз министра был небезосновательным.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …