Горячие новости
Израиль предложил Турции помощь в спасении пострадавших при землетрясении

Израиль предложил Турции помощь в спасении пострадавших при землетрясении

Реклама

Министр обороны Бени Ганц дал указание командованию Армии обороны Израиля подготовиться к оказанию экстренной помощи в связи с большим числом пострадавших при землетрясении в Эгейском море. 

Спустя короткое время после того, как стало известно о тяжелых последствиях землетрясения в турецком Измире, состоялся телефонный разговор между представителями израильской армии и военным атташе посольства Турции в Израиле. В ходе беседы израильские военные сообщили турецкому дипломату о готовности Израиля направить в район бедствия группу израильских спасателей для оказания помощи в поисках и спасении раненых из-под обломков разрушенных зданий.  Израиль также предложил Турции направить в Измир группу военных строителей и медиков для развертывания в Измире полевого госпиталя.

Об ответе Анкары на израильское предложение помощи не сообщалось. 

По последним данным Агентства по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям страны, погибло 12 человек, один из которых утонул.  Число пострадавших превысило 400. Обижается, что число жертв будет расти. Ранее сообщалось о шести жертвах стихийного бедствия.

В Измире продолжаются поисково-спасательные работы в 17 зданиях, разрушенных подземным толчком. К настоящему моменту из-под завалов вызволили по меньшей мере 70 человек. Все министерства и центры по чрезвычайным ситуациям приведены в полную готовность.

Напомним, землетрясение магнитудой 6,6 произошло сегодня днем, его эпицентр находился в районе города Сеферлихисар, очаг залегал на глубине 16,5 километра. После основного толчка сейсмические службы Турции зафиксировали более 90 афтершоков.

Подземные толчки ощущались в Стамбуле и Афинах. На греческом острове Самос получили ранения 4 человека, в городе Неон-Карловаси обрушилась церковь Божьей Матери, сильно пострадал местный порт. Очевидцы рассказывают о море, вышедшем из берегов.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …