Израиль предупредил своих ядерщиков о риске покушений

Израиль предупредил своих ядерщиков о риске покушений

Реклама
фото Thompson Reuters, Jim Hollander. На фото: иллюстрация

Израильские ученые, которые работали на ядерном реакторе вблизи города Димона, получили предупреждение от местных служб безопасности о риске для их жизни.

Исследователям посоветовали соблюдать меры предосторожности на фоне устранения иранского ученого Мохсена Фахризаде, в котором Тегеран обвинил еврейское государство. Компетентные ведомства Израиля считают, что иранское руководство попытается отомстить.

Ядерщикам были разосланы рекомендации изменить свой дневной график, пересмотреть привычные маршруты и способы передвижения, а также быть внимательными ко всем подозрительным почтовым отправлениям.

Спецслужбы Израиля также предупредили ученых, что иранские силы, вероятно, следят за их активностью в интернете. Бывший глава контртеррористического бюро в офисе израильского премьер-министра Ницан Нуриэль заявил журналистам, что меры предосторожности необходимы, даже несмотря на то что иранцы крайне ограничены в своих ресурсах. «Я сомневаюсь, что у них есть возможность осуществить такое нападение на территории Израиля, – заявил он. – Тем не менее людям нужно быть настороже».

Союзник еврейского государства – США – относится к возможности нападений со стороны Ирана скептически. Так, на онлайн-семинаре, организованном Университетом имени Джорджа Мейсона, спецпредставителя по Ирану и Венесуэле Эллиотта Абрамса спросили, есть ли угроза нанесения по Исламской Республике удара и возникновения военного конфликта.

«Если бы я должен был отвечать одним словом, то я бы сказал «нет», – ответил дипломат. – Многое из того, что я читаю в газетах, заставляет меня улыбаться. Я считаю написанное средством повышения продаж». По его словам, те аналитики, которые говорят о перспективах войны в связи с убийством Фахризаде, говорили то же самое после январского удара США по генералу Касему Сулеймани.

Тем не менее в Израиле просчитывают разные сценарии. Несколько лет назад главарь шиитской террористической организации «Хизбалла» Хасан Насралла обещал в случае вооруженного конфликта нанести удары по ядерному реактору в окрестностях Димоны.

Так, он посоветовал израильтянам не только «разгрузить резервуар аммиака в порту Хайфа», но и демонтировать старый реактор. «В Израиле идут разговоры о третьей ливанской войне, которая якобы может начаться при американской администрации Трампа. Поэтому мы предупреждаем, что Димона может превратиться в источник угрозы для существования в случае поражения реактора ракетами», – пообещал тогда Насралла.

В 2018 году комиссия по атомной энергии Израиля действительно отрабатывала сценарии с возможным нанесением Ираном ударов по ядерным объектам. Газета «Гаарец» со ссылкой на источники сообщала об учениях и повышении мер безопасности не только на ядерном реакторе в исследовательском центре, расположенном в окрестностях Димоны, но и на ядерном объекте в населенном пункте Нахаль-Сорек.

ng.ru

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …