Израиль – самая "коронавирусно безопасная" страна в мире

Израиль – самая «коронавирусно безопасная» страна в мире

Реклама

Еврейское государство стало первым в рейтинге самых безопасных в плане коронавируса стран. Рейтинг составлен гонконгским инвестиционным холдингом «Группа дип ноуледж» (Deep Knowledge Group) с офисом в Лондоне, специализирующимся на инвестициях в медицинские разработки, технологии распознавания и «умной» обработки данных, финансовые инструменты и другие высокотехнологичные решения.

Последнее обновление рейтинга состоялось 12 апреля, и Израиль по-прежнему занимает в нем первое место.

На втором месте Германия, на третьем – Южная Корея. На четвертом Австралия, на пятом, как ни странно, Китай, на шестом – Новая Зеландия. Первую десятку завершают Таиланд, Сингапур, Япония и Гонконг.

Европейские страны признаны менее безопасными с точки зрения эпидемии – на 11-м месте Швейцария, затем идут Австрия, Канада, Венгрия, Дания, Голландия, Норвегия, ОАЭ, Бельгия и Вьетнам.

Критерии, по которым определяется «коронавирусное благополучие» страны, многочисленны и разнообразны. Во-первых, это все, что касается карантинной политики: объемы карантина, его продолжительность, уголовная ответственность за нарушение карантина, экономическая помощь помещенным в карантин гражданам, запреты на передвижение, прерывание экономических и «снабженческих» связей.

Во-вторых, это отслеживание и выявление зараженных: разнообразие диагностических методов, пропорция охвата населения в плане проверок на коронавирус к внутрибольничной диагностике, эффективность диагностики (время до получения результатов анализа), применение машинного обучения при диагностике и прогнозировании развития эпидемии, надежность и прозрачность информации, участие государства в применении высоких технологий.

Третий набор параметров – эффективность государственного управления эпидемиологическим кризисом. В этот набор входят уровень технологического развития государственных служб, скорость мобилизации ресурсов в чрезвычайной ситуации и некоторые другие параметры.

В четвертый набор параметров входят разные медицинские характеристики: кол-во аппаратов для искусственной вентиляции легких, кол-во больничных коек, количество медперсонала, инфраструктура для быстрого создания медоборудования, уровень «модерновости» системы здравоохранения, возможность мобилизации новых «здравоохранительных» ресурсов.

По совокупности всех этих параметров Израиль и признан самой безопасной страной в плане «ковида-19».

Отметим, что в рейтинге «безопасных стран» нет параметров, связанных с конкретным числом заболевших, уровнем смертности и т. д.

Для этого тот же холдинг составил другой рейтинг – эффективности лечения «ковида». Там страны тоже оцениваются по ряду параметров, включая количество зараженных и тяжело больных.

В этом рейтинге Израиль занимает хоть и не первое, но довольно почетное восьмое место.

Россия не входит ни в первый рейтинг (в котором 40 мест), ни во второй (с 10 местами).

Из бывших советских республик в первом рейтинге фигурируют лишь Эстония и Латвия – на 31-м и 40-м местах, во втором их нет вообще.

О самых неблагополучных в плане коронавируса странах повествует еще одна рейтинговая таблица под названием «Ковид-19: рейтинг риска», в которой перечислены 20 самых «рискованных» в этом плане стран.

Россия присутствует в «рейтинге риска» на 12-м месте. Самой опасной страной названа Италия, за ней США, Британия, Испания, Франция, Швеция, Иран, Эквадор, Филиппины, Румыния, Нигерия.

Следом за 12-й Россией идут Бангладеш, Мексика, Индия, Шри Ланка, Индонезия, Мьянма, Камбоджа и Лаос.

Методика вычисления «опасных стран» тоже основана на многочисленных параметрах. Это в первую очередь опасность распространения инфекции, включающая такие характеристики как число густонаселенных районов, плотность транспортного сообщения и туристического потока, общее количество случаев заражения и прироста зараженных, запасы медицинского инвентаря.

По параметру государственного управления оценивается уровень способности быстрой мобилизации в экстренных случаях, уровень коррупции во властных структурах, эффективность работы этих структур и их технологическая «продвинутость.»

Имеются и параметры, связанные с уровнем медицины и специфическими региональными рисками.

Таким образом, Израиль считается самой безопасной страной в плане заболевания «ковидом» и находится на восьмом месте в рейтинге эффективности лечения этого заболевания.

Россия не фигурирует ни на первых 40 местах первого рейтинга, ни на первых 10 местах второго.

Но она занимает 12-е место в первой двадцатке самых «опасных» в плане «ковида» стран, в которой Израиля нет вообще.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …