Израиль сохранил "почетное" 88-е место в рейтинге свободы прессы

Израиль сохранил «почетное» 88-е место в рейтинге свободы прессы

Израиль второй год подряд сохраняет 88-е место в рейтинге свободы прессы, который ежегодно публикует организация «Репортеры без границ», основываясь на оценке свободы печати примерно в 180 странах мира.

В пояснительной статье «Репортеры» отмечают, что израильские СМИ могут свободно высказываться, что редко встречается на Ближнем Востоке. Тем не менее, несмотря на существование независимой прессы, «журналисты подвергаются открытой враждебности со стороны членов правительства». На позицию в рейтинге влияет наличие военной цензуры и «самоцензуры при освещении жизни на палестинских территориях».

Отмечается ущемление прав палестинских журналистов, особенно работающих во время демонстраций протеста или столкновений в секторе Газа. Организация напомнила, что два палестинских журналиста были убиты снайперами армии Израиля, и десятки были ранены во время акций «Марш возвращения». При этом Палестинская автономия выделена в отдельную строку и занимает в рейтинге 137-е место.

Если говорить о других странах, то лидируют по индексу свободы уже не первый год Норвегия, Финляндия и Дания. Последние места занимают Эритрея, Туркменистан и Северная Корея. Германия на 11-й строчке, Великобритания – на 35-й, Соединенные штаты – 45-й, Япония – 66-й, Израиль (88-я строчка) соседствует с Гамбией (87-я) и Нигерией (89-я), Украина на 96-й позиции.  

Венесуэла, Гондурас и Россия заняли 147-е, 148-е и 149-е места соответственно. В РФ, как отмечают в организации, наблюдается «удушающая атмосфера для независимых журналистов». «Поскольку телевизионные каналы продолжают накачивать зрителей пропагандой, климат стал очень угнетающим для тех, кто ставит под сомнение новый патриотический и неоконсервативный дискурс или просто пытается поддерживать качественную журналистику», — пишут составители рейтинга и отмечают, что «убийства и физические нападения на журналистов по-прежнему остаются безнаказанными».

В целом Всемирный индекс свободы прессы 2020 года показывает, что грядущее десятилетие станет решающим для будущего журналистики в мире, поскольку пандемия COVID-19 подчеркнет и усилит многие кризисы, угрожающие праву свободно распространять независимую разнообразную и достоверную информацию, подчеркивают «Репортеры без границ».

Предполагается, что следующие десять лет будут иметь решающее значение для свободы прессы, не только из-за репрессий авторитарных режимов, но также из-за кризиса доверия к СМИ и обнищания журналистики в условиях экономического спада.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …