Израиль финансово поможет демобилизованным солдатам

Израиль финансово поможет демобилизованным солдатам

Министр финансов Исраэль Кац, министр обороны Бени Ганц и министр по гражданским и социальным вопросам в Минобороны Михаэль Битон согласовали специальный пакет помощи для солдат, демобилизованных за последний год, экономическая ситуация которых ухудшилась на фоне распространения эпидемии коронавируса. Особое внимание будет уделяться солдатам-одиночкам, а также тем военнослужащим, которые имеют право на пособие «семейные выплаты» («ташлумей мишпаха»).

Программа, которая была согласована министрами и опубликована для комментариев общественности в виде чернового варианта законопроекта, включает несколько направлений помощи демобилизованным солдатам. Размер помощи солдатам-одиночкам и тем, кто имеет право на «семейные выплаты», будет больше, чем помощь остальным военнослужащим. Пакет помощи будет включать следующие пункты:

1. Солдаты-одиночки или лица, имеющие право на получение «семейных выплат», завершившие срочную армейскую службу в 2020 году, будут иметь право на дотацию в размере 4 500 шекелей.

2. Солдаты, прослужившие более 22 месяцев, будут иметь право на получение дотации в размере 1800 шекелей.

3. Солдаты или те, кто проходит альтернативную гражданскую службу («шерут леуми»), прослужившие менее 22 месяцев, будут иметь право на получение дотации в размере 1000 шекелей.

4. Для солдат, завершивших армейскую службу в 2019 и в 2020 годах, решено продлить на один год период, в течение которого эта категория граждан сможет работать на «предпочтительных» рабочих местах («авода муадефет»). Этот шаг направлен на то, чтобы минимизировать последствия распространения эпидемии коронавируса в сфере трудовой занятости для демобилизованных солдат.

Наряду с этим будет проводиться специальная профессиональная подготовка для демобилизованных солдат, чтобы помочь им интегрироваться в рынок труда. Предусмотрено создание новых направлений обучения и дальнейшего трудоустройства.

Ожидается, что эти шаги повысят процент занятости среди демобилизованных солдат и приведут к повышению заработной платы в отраслях, где есть спрос, и, таким образом, со временем повысят производительность труда и ВВП Израиля.

«Именно сейчас мы должны предоставить демобилизованным солдатам, которые внесли свой вклад в безопасность государства Израиль, оптимальные возможности для начала нового пути, чтобы помочь им интегрироваться в рынок труда и позаботиться об их будущем. Мы продолжим помогать им и оказывать всестороннюю поддержку по мере необходимости», — заявил глава Минфина Исраэль Кац.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …