Израиль элегантно подколол впавшую в немилость у мусульман Францию

Реклама

По следам выступления одиозного турецкого правителя Эрдогана, который призвал все турецкое население к бойкоту французской продукции, израильский МИД выпустил собственное заявление.

Формальным поводом для обозначения израильской позиции стало употребленное Эрдоганом слово «геноцид», которым тот любит оперировать к месту и не к месту.

«Израиль решительно отвергает аналогию между борьбой с исламским экстремизмом во Франции и расистской политикой нацистов в отношении евреев перед Второй мировой войной», — говорится в заявлении израильского МИДа.

Вместе с тем, в израильском дипломатическом ведомстве не упустили случая элегантно уколоть Францию, власти которой известны постоянными попытками наладить маркировку израильских товаров, произведенных в Иудее и Самарии, дабы вывести их из «зоны правомерности», как с точки зрения налогообложения, так и для идеологического обозначения «оккупационной продукции».

«Мы считаем, что призывы к бойкоту французской продукции – циничная политическая эксплуатация свободы слова для завуалированного выражения ненависти, подобно лицемерным призывам к бойкоту Израиля», — утверждает дипломатическое ведомство Израиля.



Французские власти после долгих разговоров о маркировке израильской «поселенческой» продукции издали в 2016 году рекомендательный циркуляр о проставлении лейбла colonie на товарах, произведенных в еврейских населенных пунктах Иудеи и Самарии.

В 2018 году израильская винодельня «Псагот» из одноименного поселка подала иск во французский суд, утверждая, что это практика дискриминационна. Это была типичная «крючкотворская» бюрократическая жалоба, но она сработала – французский суд постановил, что это вопрос общеевропейской практики и что действие циркуляра следует остановить до тех пор, пока свое заключение по этому вопросу не даст Европейский суд.

После этого маркировка израильских товаров во Франции была отменена, однако «осадок остался». И сейчас, когда Франция сама «попала» под призывы о бойкоте со стороны тех самых мусульман, к которым относилась максимально трепетно все последние десятилетия, израильские власти не преминули деликатно напомнить французам, что те и сами грешат подобными порывами.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …