Иммунолог рассказал о главном запрете для испытателей вакцины от COVID-19

Иммунолог рассказал о главном запрете для испытателей вакцины от COVID-19

Реклама
фото Thompson Reuters, Vasily Fedosenko. На фото: иллюстрация

Участникам испытаний вакцины от COVID-19 не стоит самостоятельно сдавать тест на антитела, чтобы узнать, получили ли они плацебо или прививку. Об этом заявил израильский иммунолог, профессор Яков Беркун.

По его словам, человек имеет полное право проверять у себя все, что он хочет, однако подобные тесты при испытаниях нежелательны. Это может повлиять на субъективные симптомы, которые доброволец записывает в дневнике.

Беркун уверен, что на репутации прививки подобный инцидент не скажется, однако врачу все же сообщать результаты не нужно. Он рассказал, что всегда есть контрольная группа, которая получает плацебо, а врачи сравнивают симптомы и заболеваемость обеих групп. «При этом ни участник, ни исследователь не должны знать, что получил человек», — рассказал профессор.

Ранее профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила, что полноценные клинические испытания своих вакцин от коронавируса смогут провести только первые производители. По ее словам, с началом всеобщей вакцинации клинические испытания будут затруднены, поскольку люди, получающие плацебо могут захотеть сделать прививку.

rg.ru

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …