Инвалиды пообещали показать всему миру, как плохо жить в Израиле

Инвалиды пообещали показать всему миру, как плохо жить в Израиле

Реклама

В четверг, 23 января, в день проведения в Израиле Пятого Всемирного форума Холокоста, приуроченного к 75-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим и Дню памяти жертв Катастрофы европейского еврейства, по всему Израилю пройдут акции протеста израильских инвалидов, инициированные организацией «Инвалиды превращаются в пантер». 

В заявлении пресс-секретаря организации Лави Наор, полученном редакцией «9 Канала», говорится, что в день, когда в Израиль съедутся лидеры многих стран и главы правительств, инвалиды намерены наглядно продемонстрировать, «как государство Израиль и его правительство продолжают глумиться над людьми с ограниченными возможностями и престарелыми, не выполняя обязательств, установленных в законе о повышении пособий по нетрудоспособности от 2018 года».

«Лидеры борьбы за права инвалидов будут повсюду и на каждом углу, чтобы показать миру, что население Израиля живет в бедности и нищете и что такая ситуация, грозящая правительству социальным взрывом, не может продолжаться долго», — говорится в заявлении.

Возмущение инвалидов вызывает отсутствие установленной на законодательном уровне прибавки к социальному пособию по нетрудоспособности.

Согласно закону, принятому в 2018 году, правительство обязано каждые полгода увеличивать социальные пособия инвалидов, на что было выделено около 4 миллиардов шекелей, однако из-за политического кризиса в Израиле перечисление бюджетных средств, необходимых для этого, было заморожено.

В итоге второй и третий этапы повышения пособий инвалидам реализованы не были, что и стало причиной их недовольства, вылившегося в перекрывание главных трасс страны и бурные демонстрации у Кнессета.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …