Горячие новости
инициативу МЕРЕЦа утвердили и сразу же отменили

инициативу МЕРЕЦа утвердили и сразу же отменили

Реклама

Сложные парламентские расклады иногда занятней любого сериала. Сегодня на рассмотрение Кнессета выдвигались предложения о создании парламентских комиссий по расследованию двух явлений, волнующих разные части израильского общества.

Левая оппозиция внесла законопроект о парламентской комиссии по расследованию событий, сопутствовавших закупке подводных лодок у Германии. В МЕРЕЦе (этот законопроект выдвинула Тамар Зандберг) полагают, что при этой сделке имели место сомнительные моменты.

Правая оппозиция в лице Бецалеля Смотрича из партии «Ямина», предложила депутатам «парламентски расследовать» конфликты интересов, имеющиеся у израильских судей.

Вместо того, чтобы проголосовать за эти предложения в соответствии со своими депутатскими мнениями и общественной ответственностью, крупные партии использовали их как рычаги для политического шатажа.

В «Кахоль-лаване» дали понять «Ликуду», что могут поддержать предложение МЕРЕЦа, но не будут этого делать, если «Ликуд», в свою очередь, не поддержит предложение Смотрича. (В партии Ганца, непонятно, по какой причине, препятствуют любым попыткам парламентариев и правительства расследовать коррупцию в прокуратуре и в судебной системе.)

«Ликуд», занятый «ковидными» баталиями, не успел сорганизоваться. Левая оппозиция, дружно явившаяся на голосование, перевесила по количеству противников «подлодочного расследования» — 25 голосов против 23.

Однако Тамар Зандберг не долго радовалась – голосование тут же отменили. Выяснилось, что председатель коалиции Мики Зоар перед голосованием внес от имени правительства просьбу о поименном, а не электронном, голосовании. Вице-спикер Аббас Мансур из арабского «Общего списка», который вел заседание, не услышал этой просьбы, и только когда Зоар повторил ее второй раз, уже после начала электронного голосования, тот осознал, что формат нужно было менять. Поэтому Мансур не огласил результаты электронного голосования, то есть формально оно не было завершено. Мансур вместе со спикером Кнессета Мики Зоаром просмотрели видеозапись происходившего на пленарном заседании и пришли к выводу о том, что голосование недействительно, поскольку правительство вовремя внесло просьбу о поименном голосовании.

Эта отмена фактически не состоявшегося голосования вызвала бурю эмоций в левом лагере и в сочувствующей ему израильской прессе. Вся левая оппозиция в гневе выкрикивала упреки в адрес Мансура, и только невозмутимый Андрей Кожинов в своих неизменных джинсах что-то писал в телефоне.

Хотя голосование объявил несостоявшимся сам Мансур, который вел заседание, левые объявили, что «так решил Мики Зоар вопреки воле пленарного заседания» и что «совершенное голосование не подлежит отмене». Тамар Зандберг подала жалобу в юридический отдел Кнессета и пригрозила обратиться в БАГАЦ.

Председатель партии «Еш атид» Яир Лапид сказал, что «если голосования пленума начнут отменять, Кнессет можно закрывать».

Левые изыскали и еще один предлог для объявления голосования действительным – они стали утверждать, что Мики Зоар вообще не имел права просить о поименном голосовании, так как это может делать только правительство. Но в секретариате Кнессета ответили, что председатель коалиции регулярно подает такие просьбы от имени правительства и в этом нет ничего не обычного, поэтому данное обвинение не сработало.

Через некоторое время, когда по тому же законопроекту провели повторное голосование, большинства у оппозиции по этому законопроекту уже не наблюдалось. Все левые оппозиционеры в знак протеста покинули зал заседаний, поэтому законопроект Тамар Зандберг был провален 44 голосами против при ноле голосов за.

Так или иначе, закон пока рассматривался в предварительном чтении, и при нынешнем коалиционном раскладе у него не было и нет шансов на реальное продвижение.

«Ямина» же, узнав, что «Ликуд» договорился с «Кахоль-лаваном» о «взаимном неголосовании», отозвала свой законопроект о парламентском расследовании судейских конфликтов интересов, рассудив, что его лучше будет выдвинуть в другое время, без «привязки» к левым законопроектам.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …