Иран захватил иностранный нефтяной танкер

Иран захватил иностранный нефтяной танкер

Ближний Восток

Морские силы КСИРа захватили сегодня в Персидском заливе нефтяной танкер с командой из 16 моряков, граждан Малайзии. Об этом сообщают персидские СМИ. 

Других деталей пока не приводится – неизвестно, под каким флагом шел корабль, куда и откуда доставлял нефть. В официальном сообщении на иранском телевидении говорится только, что «нефть перевозилась незаконно». 

Танкер захвачен у острова Абу-Муса в Ормузском проливе. Этот остров считается частью Ирана, но на него претендуют и Объединенные арабские эмираты, у которых он приписан к владениям эмирата Шарджа. 

Прав на захваченный танкер пока никто не заявлял и официальных претензий Ирану не предъявлял. Возможно, речь идет о «теневой» перевозке, которую ни адресаты, ни поставщики не хотят «засвечивать». Так или иначе, согласно международным судоходным правилам, у Ирана нет права контролировать судоходство в Ормузском проливе и тем более захватывать корабли.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …