Горячие новости
Иран предложил объединиться странам, пострадавшим от санкций США

Иран предложил объединиться странам, пострадавшим от санкций США

Реклама

Ближний Восток

В Иране задумались о создании коалиции стран для совместного противостояния политике США.

«Нам уже пора создать клуб стран, находящихся под санкциями. Среди его членов будет много сильных держав с развитыми экономиками: Россия, Китай, Иран», — сказал посол Исламской республики в Москве Казем Джалали в интервью газете «Коммерсант».

Он подчеркнул, что Вашингтон не хочет видеть конкурентов, чьи позиции в каком-либо регионе мира были бы сильнее американских. «Они хотят, чтобы Россия была слабой, Китай был им экономически подчинен, а Иран был их колонией. Поэтому нам надо сотрудничать, помогать друг другу, взаимодополнять друг друга», — пояснил Джалали.

Дипломат признался, что из-за выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) и последовавших за этим ограничительных мер страна потеряла более 200 млрд долларов, и сумма растет с каждым днем, «мы продолжаем нести серьезные убытки».

И эта проблема связана с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, отметил Джалали. По его словам, израильский премьер продемонстрировал «некие поддельные документы». «Мало того, что это фейк, так он еще и относится к периоду начала 2000-х, ну как мы в этой ситуации должны поступить?» — спросил дипломат.

При этом Джалали подчеркнул, что РФ — приоритетный партнер для Ирана, он подтвердил заинтересованность его страны в российском оружии. Он также отметил, что Иран и Россия политически очень близки друг другу.

Действующий запрет на поставки оружия в Иран истекает 18 октября 2020 года в соответствии с условиями ядерной сделки Тегерана с США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. Москва настаивает на том, что оружейное эмбарго должно быть полностью снято после этой даты. Госсекретарь США Майк Помпео уже предупредил Россию и Китай о негативных последствиях от возможного снятия запрета. 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …