Иран угрожает отомстить за подрыв его корабля, правда, пока не знает кому

Иран угрожает отомстить за подрыв его корабля, правда, пока не знает кому

Ближний Восток

В Иране убеждены, что за атакой на корабль «Савиз» Корпуса стражей иранской революции (КСИР) стоят Израиль, США или их союзники на Ближнем Востоке. 

Об этом заявил в интервью российскому информационному агентству «Спутник» пресс-секретарь иранских вооруженных сил бригадный генерал Абольфазл Шекарчи. 

По его словам, в настоящее время иранские компетентные органы проводят тщательное расследование инцидента, произошедшего в минувший вторник в Красном море у западного побережья Йемена. 

«Нам необходимо установить источник ЧП. Как только мы обнаружим атаковавшего судно, мы обязательно отреагируем, мы никогда не будем молчать. Но мы не можем принять решение о том, что делать дальше, пока не завершим наше расследование с максимальной точностью», — приводит агентство слова Шекарчи. 

Первые сообщения о том, что судно «Савиз», используемое КСИРом для координации действий кораблей боевого охранения в Красном море, было взорвано то ли ракетой, то ли торпедой, и получило сильные повреждения ниже ватерлинии, появились поздно вечером 6 апреля. 

Спустя некоторое время телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что источником взрыва стала «мина-липучка», которую ко дну судна прикрепил израильский спецназ. 

Впоследствии эту версию подтвердило со ссылкой на «информированные источники» иранское ИА «Тасним». 

В Пентагоне между тем поспешили заявить о непричастности американских военных к этому инциденту. 

Утром 7 апреля на сайте американской газеты «Нью-Йорк таймс» появилось сообщение со ссылкой на анонимного официального представителя США о том, что Иерусалим проинформировал Вашингтон о нападении на иранский корабль накануне вечером. 

Собеседник издания добавил, что в Израиле назвали атаку «актом возмездия» за нападения на израильские торговые суда, совершенные в последние недели иранскими ВМС.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …