Горячие новости
Какого буя? Ливан обвинил Израиль в попытке срыва переговоров по демаркации границ

Какого буя? Ливан обвинил Израиль в попытке срыва переговоров по демаркации границ

Реклама

Ближний Восток

Ливан направил протест ООН по поводу установки Израилем морского буя неподалеку от мыса Эн-Накура.

«Установление морского буя в этом секторе является демонстративным нарушением суверенитета, и ливанская сторона ждет реакции миротворцев ООН», — цитирует издание Daily Star источник. Буй установили на следующий день после сообщения о том, что переносится дата  пятого раунда переговоров по демаркации морской границы между Израилем и Ливаном.

Предполагалось, что встреча состоится сегодня, 2 декабря. Дату перенесли по инициативе США, выступающих посредником в переговорном процессе двух стран по демаркации границы.

Переговорщики двух стран впервые встретились 14 октября 2020 года в штаб-квартире Миротворческого контингента ООН в Накуре на юге Ливана.

В начале октября 2020 года председатель парламента Ливана Наби Берри объявил о заключении с Израилем рамочного соглашения о начале переговоров под эгидой ООН, посредниками на которых выступят Соединенные Штаты.

Спорная территория, о которой идет речь, является частью ливанского Девятого блока, который расположен у побережья Южного Ливана и своей северной оконечностью «влезает» в экономическую зону Израиля. В этом районе в 2010 году были обнаружены крупные залежи природного газа.

В марте 2017 года Израиль обратился к США и ООН с требованием вынудить Бейрут прекратить проводить газо- и нефтеразведку в данном регионе. Несмотря на это, Бейрут провел тендер на разведку и добычу энергоресурсов. Его победителем стал консорциум трех энергетических компаний: французской Total, итальянской Eni и российской «Новатэк».

После того как были объявлены результаты тендера, бывший в ту пору министром энергетики Израиля Юваль Штайниц на конференции в Хьюстоне заявил, что «Государство Израиль готово защищать свои права любыми возможными средствами, не закрывая при этом окно для диалога».

Спустя год, в феврале 2018 года, Ливан заключил первый контракт на добычу нефти и газа в Девятом блоке. В Бейруте крайне заинтересованы в скорейшем начале работ, поскольку пробное бурение в Четвертом блоке шельфа не подтвердило наличие там коммерческих запасов голубого топлива.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …