Как начиналась кибервойна между Израилем и Ираном

Как начиналась кибервойна между Израилем и Ираном

В 2010 году впервые был обнаружен загадочный компьютерный вирус под названием Stuxnet, вредоносное программное обеспечение, разработанное, как считается, Израилем и Соединенными Штатами, чтобы помешать развитию ядерной программы Ирана. Но оказалось, что этот вирус был лишь небольшой частью обширного плана…

7 июля в 22:00 на канале НОТ8 состоится телепремьера документального триллера «Нулевые дни», снятого одним из лидеров американской кинодокументалистики, лауреатом премии «Оскар» Алексом Гибни. Фильм раскрывает, как (по неофициальным данным) Израиль и США действовали, чтобы подорвать ядерную программу Ирана. На примере Stuxnet режиссер рассказывает о ведущейся прямо у нас под носом настоящей войне, лишенной всякого надзора, последствия которой могут быть столь же смертоносными, как и у привычных «конвенциональных» столкновений.

Вирус Stuxnet заражал компьютеры, управляющие технологическими процессами на иранских заводах по обогащению урана. Из-за червя были повреждены многие центрифуги.

Операция носила название Nitro Zeus, утверждают авторы фильма, и масштаб ее был гораздо шире. АНБ удалось проникнуть в компьютеры, управляющие сетями связи, электроснабжения, транспортными и финансовыми системами Ирана. Израильские спецслужбы, участвовавшие в создании Stuxnet, без согласования с США модифицировали червя и выпустили более агрессивную версию, которая впоследствии и была обнаружена исследователями компании Symantec.

Фильм содержит интереснейшие факты об онлайн-шпионаже, шпионских программах, «белых хакерах» и разработке вредоносного программного обеспечения, известного как Операция «Олимпийские игры», которое по своей разрушительной мощи сопоставимо с ядерной бомбой.

Смотрите телепремьеру документального фильма «Нулевые дни» 7 июля в 22:00 на канале НОТ8 или в удобное для вас время – в видеотеке HOT VOD.

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …