Как правильно заряжать смартфон – советы специалистов

Как правильно заряжать смартфон – советы специалистов

Реклама

Вопрос о том, как сделать так, чтобы аккумулятор в телефоне не терял со временем емкость и не «изнашивался», волнует множество владельцев смартфонов.

Некоторые утверждают, что для полноценной и продолжительной работы батарея телефона должна регулярно (или по крайней мере время от времени) разряжаться до конца и затем заряжаться до 100%.

Однако специалисты, с которыми проконсультировалось издание «Бизнес инсайдер», придерживаются другого мнения. Когда речь о современных литиево-ионных аккумуляторах, полная разрядка для них вредна, как и полная зарядка. Например, класть выключенный телефон на долгое хранение рекомендуется с половинным зарядом батареи, а не с полным и не с минимальным.

Оптимальный уровень заряда батареи для включенного телефона, отмечают профессионалы – 25%-85%.

Это значит, что в идеале не следует давать телефону разряжаться за нижний порог и заряжаться за верхний. Если первое выполнить сравнительно легко, то второе гораздо труднее – большинство населения предпочтет заряжать аппарат по максимуму, чтобы заряда дольше хватало. Кроме того, засечь, когда заряд достигнет 85%, получается далеко не всегда, гораздо проще оставить телефон на гарантированно долгое время и затем вынуть заряженным полностью.

Это больше всего и интересовало авторов статьи – насколько вредит аккумулятору полная зарядка и подключение к зарядному устройству в этом состоянии.

В основном это касается ночной зарядки. Вечером, ложась спать, мы включаем аппарат в розетку, и хотя время полной зарядки составляет 2-3 часа, телефон потом еще несколько часов подключен к зарядному устройству – пока мы не проснемся и не снимем его с зарядки.

Как объяснили специалисты, сам по себе факт многочасовой «холостой» зарядки для аккумулятора не опасен. Дело в том, что в современных аппаратах поступлением тока на батарею управляют специальные микросхемы – контроллеры. И когда заряд приближается к максимальному, контроллер прекращает зарядку, не пропуская «лишний» ток в батарею. При этом при мизерной разрядке не происходит и перманентной «капающей» дозарядки, которая «изнашивала» бы аккумулятор. Дозарядка по достижении полного заряда позволяется контроллером только при ощутимом падении заряда.

Вместе с тем, остается вопрос не подключения к зарядному устройству, а просто долгого пребывания телефона в состоянии 100% зарядки. Поскольку специалисты утверждают, что 100-процентный заряд сам по себе вреден для аккумулятора, авторы статьи делают вывод, что и «ночная зарядка» вредна именно поэтому – батарея долгое время стоит на полном заряде, а не на оптимальном в границах 25%-85%.

Поэтому, если вы хотите максимально продлить срок жизни аккумулятора, лучше поддерживать заряд в указанных границах. Если же вам лень этим заниматься, то компромиссный вариант – не доводить телефон до самостоятельного выключения и не заряжать до 100%, а если и заряжать, то не держать в таком состоянии по несколько часов. То есть не прибегать к ночной зарядке, при всей ее соблазнительности, а заряжать телефон утром, днем или вечером, когда уровень заряда можно контролировать и вовремя отключать телефон от розетки.

Впрочем, эта «экономия» вообще не имеет значения для тех, кто меняет смартфон раз в год или даже два. Для тех же, кто хочет, чтобы аккумулятор вместе с телефоном прослужил три, четыре или даже пять лет без замены, имеет смысл учесть вышеприведенные советы.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …