Как российское консульство в Страсбурге превратилось в рынок краденых велосипедов

Как российское консульство в Страсбурге превратилось в рынок краденых велосипедов

Французская полиция выдала ордер на арест человека, обвиняемого в массовых кражах и последующей перепродаже велосипедов. Дело завели в феврале после того, как у члена французской правящей партии «Вперед, Республика!», муниципального советника Страсбурга Алена Фонтанеля пропал электрический велосипед, припаркованный возле французского представительства Совета Европы. Спустя пару дней он увидел его на сайте частных объявлений. 

Фонтанель обратился в полицию, та связалась с продавцом, который предложил встретиться у боковой двери российского консульства. На встрече мужчина показал велосипед Фонтанеля (который тот идентифицировал по серийному номеру) и предъявил документы о покупке велосипеда со штампом российского консульства, в котором «продавец» работал водителем.

Полиция взяла россиянина под стражу и конфисковала три других велосипеда. Их владельцев пока не нашли. Мужчину доставили на допрос 14 февраля, но через сутки отпустили.

За время следствия выяснилось, что через боковые двери российской дипмиссии прошло не менее 300 велосипедов на общую сумму в 100 тысяч долларов. Когда мужчину вызвали на очередной допрос, оказалось, что подозреваемый, не обладающий дипломатическим иммунитетом, покинул Францию и вернулся в Россию.

Электрические велосипеды очень популярны во Франции, особенно в дипломатическом Страсбурге, где депутаты хвастаются друг перед другом самыми экологически чистыми средствами транспорта. Средняя стоимость колеблется от 1,25 тысячи до 2 тысяч евро, но в зависимости от модели может подниматься до и 3–6 тысяч.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …