Горячие новости
киевский суд обязал Бюро расследований начать разбирательство

киевский суд обязал Бюро расследований начать разбирательство

Реклама

Новости Украины

Шевченковский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований начать досудебное разбирательство о возможной госизмене президента Украины Владимира Зеленского. Под государственной изменой подразумевается срыв операции по задержанию членов российской «Частной военной компании Вагнера».

В начале июля представители «Движения сопротивления капитуляции» (Рух опору капітуляції) и партии «Демократична сокира» подали соответствующее заявление в бюро, но ведомство отказалось возбуждать уголовное дело. Тогда активисты пожаловались в суд на бездействие бюро.

«Наша жалоба на бездействие ГБР удовлетворена в полном объеме. Решением суда ГБР теперь обязаны зарегистрировать согласно закону наше совместную с Игорем Лапиным и Юрием Гудименко заявление о совершении преступления по статье 111 «Государственная измена» и открыть производство», — сообщил один из авторов иска, бывший депутат Верховной рады Андрей Тетерук.

29 июля прошлого года, незадолго до президентских выборов в Белоруссии, под Минском задержали 33 бойцов российской «ЧВК Вагнера». Против россиян возбудили уголовное дело о подготовке теракта и отправили под арест. Белорусские власти заявили, что в страну в общей сложности было заброшено «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Российский МИД тогда утверждал, что задержанные направлялись в третьи страны (Турцию, а затем в Латинскую Америку) и под Минском оказались проездом.

«Билеты, купленные на Стамбул, это легенда. Граница закрыта российская. Я плохой, может быть, географ, не понимаю, зачем в Африку лететь через Северный полюс. Зачем через Беларусь? Не слушайте этого вранья. Прекратите врать. Вы же уже опозорились», —  заявил на это в то время еще легитимный президент Белоруссии Александр Лукашенко.  

В начале августа президент Украины Владимир Зеленский попросил Минск передать Киеву 28 задержанных наемников, которые, по данным украинских властей, участвовали в вооруженном конфликте в Донбассе.

Однако Белоруссия передала задержанных России, и они избежали уголовного преследования. Зеленский выразил недовольство этим и предупредил о «трагических последствиях» такого решения.

В декабре 2020 года экс-президент Украины Петр Порошенко рассказал, что бойцы «ЧВК Вагнера» оказались под Минском по его инициативе. Российских боевиков пытались заманить на территорию Украины, чтобы судить их за участие в боевых действиях против украинских войск. Порошенко отметил, что подготовка к захвату «диких гусей» началась еще в 2018 году и провалилась по вине «конкретных лиц» в украинском руководстве.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …