кипрский суд освободил британку, ложно обвинившую 12 израильтян в изнасиловании

кипрский суд освободил британку, ложно обвинившую 12 израильтян в изнасиловании

Реклама

Сегодня, во вторник, 7 января, кипрский суд вынес вердикт по делу 19-летней гражданки Британии, обвиняемой в даче заведомо ложных показаний. Она приговорена к четырем месяцам условного наказания.

Адвокаты обвиняемой ожидали достаточно мягкого приговора, учитывая тот факт, что подзащитная в течение месяца находится в пенитенциарном заведении и вот уже полгода не может покинуть страну.

Накануне суда местные СМИ предположили, что президент Кипра Никос Анастасиадис может помиловать гражданку Британии в случае вынесения приговора в виде тюремного заключения.

Примерно 50 граждан Израиля прибыли на Кипр, где  вместе с местными членами феминистских движений приняли участие в акции в поддержку гражданки Британии. Участники акции надели на себя футболки с надписью «Мы верим тебе!».

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб недавно заявил, что Лондон рассматривает возможность официально предупредить граждан туманного Альбиона об опасности поездок на Кипр. Отметим, что это заявление было сделано после того, как мать 19-летней британки упрекнула МИД страны в том, что там больше говорят, чем делают для освобождения девушки.

Предполагается, что британская туристка обвинила двенадать израильтян в групповом изнасиловании из-за мести за то, что сексуальные партнеры сняли на видео мобильного телефона половой акт.

После того как подавшая заявление британская туристка неожиданно изменила показания, следствие склонилось к мнению, что речь идет о сознательном оговоре. После этого было принято решение о взятии гражданки Великобритании под стражу по подозрению в даче заведомо ложных показаний.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …