Горячие новости
Клад золотых монет IX века нашли в окрестностях Кирьят-Гата

Клад золотых монет IX века нашли в окрестностях Кирьят-Гата

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Клад, состоящий из 425 монет из чистого золота и датируемый IX веком нашей эры, найден при раскопках в районе Кирьят-Гата, которые ведутся перед строительством нового жилого квартала, сообщает Управление древностей.

«Клад, намеренно закопанный в землю в глиняном сосуде, содержал 425 золотых монет, большинство из которых относятся к периоду Аббасидов. Человек, закопавший это сокровище более тысячи лет назад, должно быть, планировал забрать его и даже зафиксировал сосуд гвоздем, чтобы он не двигался. Мы можем только догадываться, что помешало ему вернуться», — говорится в заявлении руководителей раскопок Лиат Надави-Зива и доктора Эли Хадада.

Общий вес находки составляет 845 граммов чистого золота. На такие деньги, по словам историков, в IX-м веке можно было купить роскошный дом. В тот период регион был частью обширного Аббасидского халифата, простиравшегося от Персии на востоке до Северной Африки на западе, центр которого находился в Багдаде.

В глиняном сосуде обнаружили золотые динары, а также около 270 маленьких золотых вырезок — кусочков динаров, которые использовались как мелочь. По словам археологов, монеты сохранились в отличном состоянии, словно были спрятаны только вчера. Это один из самых ранних тайников периода Аббасидов, найденных в стране.

«Это было потрясающе. Когда я копал землю, я увидел нечто похожее на очень тонкие листья. Когда я взглянул внимательней, то увидел, что это золотые монеты. Это было действительно захватывающе — найти такое особенное и древнее сокровище», — сказал Оз Коэн, один из волонтеров, обнаруживших клад.

Это редкое сокровище, безусловно, станет важным вкладом в исследования этой эпохи, поскольку находок периода Аббасидов в Израиле мало, отметил эксперт по монетам в Управлении древностей Израиля Роберт Кул.

ria.ru

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …