Февраль 18, 2014 6:29:29 PM
Вчера Кнессет утвердил во 2-м и 3-м чтениях поправку к Закону о ветеранах Второй мировой войны и блокадниках Ленинграда.
Необходимость внести поправку в этот Закон (этот правительственный Закон действует с 2000 года) была вызвана инициативой министра алии и абсорбции Софой Ландвер -увеличить размер ежегодного «подарка» ветеранам и блокадникам Ленинграда на 10%. Ранее размер подарка составлял 25% от средней заработной платы по стране. Инициативу поддержал министр финансов Яир Лапид.
Напомним, 22 декабря 2014 г. министерская комиссия по вопросам законодательства утвердила изменения к двум параграфам Закона о ветеранах Второй мировой войны и блокадниках Ленинграда. Согласно законодательному процессу, после утверждения министерской комиссией по законодательству, рассмотрение Закона с новой поправкой переходит в Кнессет.
Вчера поправка к этому Закону была окончательно утверждена.
Софа Ландвер: «Я горда тем, что и Кнессет, и парламентская комиссия по алие и абсорбции сумели в кратчайший срок и без проволочек провести эту важную для ветеранов и блокадников поправку об увеличении размера ежегодного «подарка» с 25% — до 35% (от средней заработной платы). Новая сумма «подарка» поступит на счет наших уважаемых фронтовиков и блокадников – тех репатриантов, кто подпадает под Закон о ветеранах Второй мировой войны и блокадниках Ленинграда, уже в этом, 2014 году».
Согласно Закону, ветераны и блокадники ежегодно получают от министерства абсорбции так называемую «подарочную сумму». Выплата поступает на личный счет ветерана в два платежа — в мае и в августе месяцах. Размер новой выплаты превысит прежние суммы практически на сорок процентов и составит более 3000 шекелей.
Сообщение пресс-службы министерства алии и абсорбции.