Командир хамасовских "морских коммандос" сбежал в Израиль с деньгами и военными секретами

Командир хамасовских «морских коммандос» сбежал в Израиль с деньгами и военными секретами

Реклама

Согласно сообщениям, появившимся в последние часы в арабских и израильских СМИ, высокопоставленный хамасовский командир, руководивший подразделением «людей-амфибий» в этой организации, сбежал в Израиль на лодке.

С собой он прихватил ноутбук с военными секретами ХАМАСа, а также большую сумму денег и прослушивающие устройства, имевшиеся в его распоряжении.

Об этом сообщают как ведущие израильские сайты, так и арабские СМИ. Вместе с тем, проверить достоверность данной информации невозможно. Вчера израильские СМИ опубликовали ее на иврите, затем ту же информацию дала на английском языке газета «Джерузалем пост». Все они ссылаются на «источники в Газе» либо на «палестинские источники», но никакого конкретно адреса не указано.

При этом все заметки в арабских СМИ на данную тему указывают в качестве источника… израильские СМИ. Поэтому в реальности неизвестно, откуда именно взялись эти сведения.

Сообщения в израильских СМИ немного разнятся – кое-где говорится только про ноутбук, кое-где про прихваченные заодно деньги и подслушивающие устройства, а кое-где утверждается, что «главный морской коммандо» ХАМАСа сбежал в Израиль не просто на лодке, а на израильской подводной лодке. Так или иначе, командир «морских коммандос» с честью подтвердил свою квалификацию диверсанта.

Все источники сходятся во мнении о том, что он долгое время шпионил на Израиль и удрал, почувствовав близкое разоблачение.

Правящий в Газе ХАМАС не комментирует данную публикацию, что может служить косвенным подтверждением ее правдивости.

Известно, что в последнее время в Газе ведут активную охоту на израильских шпионов. Недавно там арестовали одного авторитетного командира, который отвечал за внутреннюю безопасность ХАМАСа в квартале Саджайя, имел звание майора, отвечал в своем районе за радиоперехват и установку следящих видеокамер. Он также читал курсы боевикам ХАМАСа на тему сбора информации, кибербезопасности и шпионского ПО.

Однако, по данным хамасовской контрразведки, он и сам оказался израильским агентом с позывными «М. А». В отличие от более «чуткого» командира морских коммандос, он оказался тяжелее на подъем, не успел вовремя сбежать и был схвачен.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …