Конгресс США намерен выяснить вину Китая и ВОЗ в пандемии Covid-19

Конгресс США намерен выяснить вину Китая и ВОЗ в пандемии Covid-19

Реклама

Конгресс США намерен выяснить роль Китая и Всемирной организации здравоохранения в распространении по миру нового коронавируса SARS-CoV-2. Специальным расследованием займется Комитет по внутренней безопасности и правительственным делам. Об этом рассказал изданию «Политико» председатель этого комитета, сенатор-республиканец Рон Джонсон.

По его словам, расследование будет идти по нескольким направлениям. В первую очередь будут рассматриваться внутренние вопросы: почему США оказались не готовы к пандемии, а большинство необходимых медицинских товаров производится за рубежом. Помимо этого, комитет намерен выяснить, какую роль сыграл Китай в появлении (в том числе и версию лабораторного происхождения) и распространении нового вируса, а также насколько виновата ВОЗ в замалчивании ситуации.

«С чего все это началось? Было ли это передано от животного к человеку? Появилось ли это из лаборатории в Китае?.. Нам нужно знать, какую роль ВОЗ могла сыграть в попытках скрыть это», — сказал Джонсон в интервью.

Часть расследования, которая касается ВОЗ, возглавит республиканец Рик Скотт, который уже призвал создать новую мировую организацию здравоохранения. «Мы не можем доверять коммунистическому Китаю, мы узнали, что не можем доверять и ВОЗ, потому что они лгут нам», — отметил он.

Ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал ВОЗ за то, что в вопросе борьбы с коронавирусом организация сосредоточилась на Китае, хотя финансируется в основном за счет Америки.

Демократы отказались принять критику ВОЗ со стороны Республиканской партии и вместо этого сосредоточились на самом Трампе. Демократическая партия собирается провести собственное расследование в отношении главы Белого дома, их интересует насколько администрация президента была неготовой к пандемии коронавируса и насколько могла бы уменьшить масштабы бедствия.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …