Конгресс США хочет передать "Железный купол" Украине

Конгресс США хочет передать «Железный купол» Украине

Конгресс США обсуждает поправку к оборонному бюджету страны на 2022 год, которая предусматривает передачу или продажу Украине систем противовоздушной обороны «Железный купол», купленных у Израиля два года назад.

Как пишет издание «Политико», это предложение, вероятно, усилит напряженность в отношениях с Москвой, которая с 2014 года ведет прокси-войну на востоке Украины и, скорее всего, расценит ​​появление одной из самых эффективных систем противовоздушной обороны в мире у своих границ, как провокацию.

Газета отмечает, что в настоящее время у США не так много избыточных батарей противовоздушной и противоракетной обороны, готовых к переброске. Однако американские военные так и не смогли интегрировать «Железный купол» в собственную систему командования и управления, что ограничивает его полезность для США.

Соглашение о поставке двух первых комплексов «Железного купола» в США подписано в 2019 году. Они прибыли в США в декабре 2020 года и в последние месяцы проходили предварительные испытания в преддверии оперативного развертывания.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …