Контейнеровоз встал поперек Суэцкого канала, судам не пройти ни туда, ни сюда

Контейнеровоз встал поперек Суэцкого канала, судам не пройти ни туда, ни сюда

Реклама

Сверхбольшой контейнеровоз «Эвер Гивен», шедший из Китая в Нидерланды, сел на мель в южной части Суэцкого канала и заблокировал движение по нему в обоих направлениях.

Снимок со спутника судна «Эвер Гивен» в Суэцком канале.

Как пишет агентство «Блумберг», в Суэцком канале и Суэцком заливе скопилось более сотни судов, пробка растянулась на добрую сотню километров.

 

Сообщается, что у судна длиной 400 метров и шириной 59 метров возникли проблемы с электроснабжением, и его порывом ветра вынесло на мель. Операция по «освобождению» канала может продлиться около двух дней. «Блумберг» отмечает, что этого времени будет достаточно, чтобы вызвать сбой в глобальной цепочке поставок энергоносителей.

По словам эксперта в области морских путей Сола Меркоглиано, если «Эвер Гивен» не стащат с мели во время прилива, то его придется разгружать.

Между тем в Сети появились фото экскаватора, который старается расширить канал и дать шанс контейнеровозу на маневр. Такую попытку предприняли власти Египта, в акватории которого застрял контейнеровоз.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …