коронавируса в Израиле пока нет

коронавируса в Израиле пока нет

Реклама

Все израильтяне, находившиеся в карантине после возвращения из Китая, отпущены «на волю». Их анализы не выявили наличия нового смертельно опасного коронавируса. 

Как мы сообщали ранее, несколько человек, вернувшихся из Китая больными, были помещены в карантин. Они находились в разных больницах, включая «Шибу» и «Хадассу», ожидая результатов анализов.

Три дня назад Минздрав разослал по всем медицинским учреждениям циркуляр, согласно которому всех, кто приезжает в страну из города Ухань с подозрительными симптомами, включая высокую температуру и болезни дыхательных путей, следует немедленно отправлять в больницу, а там помещать в карантин и принимать меры против заражения персонала до проверки анализов.

фото: «Рейтер», Дэвид Стэнвей

Меж тем, в Китае началась настоящая паника. Густонаселенный город Ухань (11 миллионов человек) фактически взят в карантин с четверга. В «Твиттере» появляются кадры людей, внезапно падающих замертво на улицах города, но неизвестно, подлинные ли они.



По социальным сетям расползаются слухи о том, что вирус поражает организм практически незаметно, и предсмертное состояние наступает внезапно и бесповоротно. Все это усугубляется репортажами о переполненных больницах.



В интернете появился сайт-карта, показывающий распространение вируса в режиме реального времени.

Происходящее во многом напоминает сценарии апокалиптических фантастических фильмов-катастроф, которых за последние двадцать лет появилось с избытком.



На этом видео из Китая показан человек, упавший прямо в метро. Остальные пассажиры боятся к нему подходить и стараются держаться подальше.



Как сообщают в Китае, только в ночь с пятницы на субботу в Китае умерло 15 человек, число погибших достигло 41.

фото: «Рейтер», Томас Петер

Китайские власти организовали специальную доставку продовольствия и других товаров в Ухань, в остальном город изолирован от внешнего мира. Общественный транспорт не действует, въезд в город также перекрыт – не работает ни железная дорога, ни аэропорт, ни автобусное сообщение, ни паромы. 

В Пекине с воскресенья отменяются все междугородние автобусные рейсы. В китайской столице зафиксировано уже более 40 случаев заболевания.

фото: «Рейтер»

По данным на сегодня, из порядка 1800 человек, заболевших новым вирусным недугом в Китае, 41 умер, 39 полностью выздоровели, 240 в тяжелом состоянии. Это означает, что хотя уровень смертности довольно высок, положение заболевших далеко от безнадежного. 

Пессимисты, в числе которых есть и медики, полагают, что в реальности зараженных в разных странах уже гораздо больше, просто далеко не все обращаются к врачам и вообще замечают болезнь. В таком случае вероятность летального исхода еще ниже. Вместе с тем, особенности течения болезни пока неясны и специалисты воздерживаются от конкретных выводов. 

Так или иначе, в Израиле случаев этого заболевания пока не зафиксировано. Известно, что одна китайская туристка с подозрением на пневмонию, вызванную новым коронавирусом, госпитализирована в Палестинской автономии, но продолжения эти сообщения не получили – по всей видимости, опасения не подтвердились.

Имеются сообщения о считанных случаях заболевания пневмонией от нового коронавируса в США, Европе, Австралии и некоторых других странах. Однако там пока нет угрозы для жизни больных.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …