Коронавирус ударил по пенсионным сбережениям израильтян

Коронавирус ударил по пенсионным сбережениям израильтян

Реклама
сайт pixabay. на фото иллюстрация

Согласно оценкам специалистов на финансовых рынках, март 2020 года стал худшим месяцем на рынке пенсионных сбережений по крайней мере с 1999 года. Также текущий месяц станет, судя по всему, первым месяцем за последние 20 лет, по итогам которого пенсионные накопления покажут отрицательную двузначную доходность.

С начала года и до конца прошлой недели индексы ТА35 и ТА125 на тель-авивской фондовой бирже потеряли почти 25%, на нью-йоркской фондовой бирже индексы Dow Jones и S&P500 потеряли более 20% (после трехдневного ралли на прошлой неделе, подобного которому не было с 30-х годов прошлого века), индекс NASDAQ потерял с начала года почти 16%. Индексы на европейских биржах упали с начала года почти на 30%.

Упали и индексы облигаций и все это вместе привело, согласно оценкам, к потере доходности в 10%-13% в пенсионных накоплениях «общего направления». До сих пор наихудшим месяцем для пенсионных сбережений с 1999 года был октябрь 2008 года с отрицательной доходностью примерно в 8%.

Как показывает опыт прошлых лет, тем, у кого впереди еще долгие годы до пенсии, нет необходимости волноваться, так как — по крайней мере до сих пор — финансовые рынки достаточно быстро приходили в себя. Тем же, кто в скором времени должен выйти на пенсию, рекомендуется внимательно проанализировать ситуацию. Возможно, прибегнув к помощи специалистов.

nep.co.il

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …