Кремль прокомментировал преследование "кума Путина" на Украине

Кремль прокомментировал преследование «кума Путина» на Украине

Реклама

Россия не собирается вмешиваться во внутренние дела Украины, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя обвинения предъявленные главе политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку.

«Но, конечно, мы наблюдаем за этим самым тщательным образом», — сказал Песков и добавил, что в Москве хотели бы убедиться, что речь не идет о преследовании по политическим мотивам, о «какой-то кампанейщине», связанной с желанием избавиться от конкурентов.

«Это было бы, конечно, недопустимо с точки зрения современного государства, с точки зрения духа и буквы демократии», — подчеркнул Песков.

Он также сообщил, что Медведчук не обращался к РФ за содействием или политическим убежищем. «И вряд ли Россия может оказать ему какую-то помощь на фоне того преследования, которое сейчас имеет место», — сказал представитель Кремля.

11 мая Генеральная прокуратура Украины обвинила Виктора Медведчука и его бизнеспартнера Тараса Козака в государственной измене и хищении ресурсов в Крыму. В доме политика прошел обыск. Местонахождение самого Медведчука пока неизвестно.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …