Горячие новости
Крик вопиющего уйгура из китайской тюрьмы услышали в Петербурге

Крик вопиющего уйгура из китайской тюрьмы услышали в Петербурге

Реклама

Житель Санкт-Петербурга Арслан Гибадуллин нашел в посылке из Китая записку с просьбой о помощи от уйгура, который сидит в китайской тюрьме. Как пишет петербургское издание «Бумага», Гибадуллин заказал через интернет кеды известного бренда The North Face.

Получив посылку, он обнаружил, что к верхней части правого ботинка приклеена записка, в которой было написано: «Помогите. Я в тюрьме в Китае. Пожалуйста, помогите уйгуру».

 

После этого петербуржец обратился в официальное представительство The North Face в России, где ему посоветовали не обращать внимания на «спам». Позже компания удалила из переписки свой первый ответ и дала новый комментарий.

«Мы можем заверить вас, что не используем принудительный труд при производстве каких-либо из наших продуктов и что тюремный труд не использовался при производстве приобретенной вами обуви. (…) Обувь на предоставленных фотографиях никогда не была в Китае», — говорилось в сообщении The North Face.

В компании также заявили, что купленную Гибадуллиным обувь произвели во Вьетнаме и отправили в Бельгии, из которой она поступила в дистрибьюторский центр в России. На упаковке было указано, что производителем является компания VF International SAGL, зарегистрированная в Швейцарии, уточняет «Бумага».

Как мы писали ранее, китайские власти создали «полицейское государство будущего», объектом эксперимента в котором стал целый народ. Все аспекты жизни уйгуров находятся под жестким контролем: на улицах населенных пунктов размещены тысячи камер, подключенных к системе распознавания лиц, за каждым шагом людей следят бдительные агенты, данные мобильных телефонов сканируются, в массовом порядке ведется сбор биометрических материалов.

В специально созданном концентрационном лагере в Синьцзяне без суда и следствия под стражей содержатся сотни тысяч мусульман. Руководство КНР эти обвинения отвергает, заявляя, что люди добровольно проходят «курсы перевоспитания», чтобы изжить в себе тягу к экстремизму.

 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …