"К середине века на Марсе может быть создан город-миллионник"

«К середине века на Марсе может быть создан город-миллионник»

Реклама

Основатель американской компании «Спэйс-икс» (SpaceX) Илон Маск считает, что к середине нынешнего века на Марсе может быть основан город с населением не менее 1 млн человек. 

В серии сообщений, опубликованных в минувший четверг в Твиттере, он поделился своими планами реализации этой кажущейся сегодня фантастической затеи. 

По словам предпринимателя, для воплощения этих планов в жизнь необходимы корабли многоразового использования типа Dragon Crew. Работа над созданием этого типа межпланетного «челнока» ведется в настоящее время на предприятии компании на юге Техаса.

В течение ближайших десяти лет, согласно плану Маска, должен быть создан «звездный флот», состоящий из, по меньшей мере, 1000 таких космических кораблей. Иными словами, каждый год со стапелей «Спэйс-икс» будет сходить 100 звездолетов, каждый из которых способен взять на борт более 100 тонн груза и 100 человек одновременно.

«Мегатонны в год на орбиту необходимы, чтобы жизнь стала многопланетной», — написал предприниматель.

Маск отметил, что намерен запускать на Марс в среднем по три корабля в день.

«Нужно сделать так, что любой смог бы совершить полет. Если есть желание, но нет денег, необходима возможность кредитования», — написал Маск, добавив, что «на Марсе будет много работы».   

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …