Горячие новости
ЛАГ и палестинская администрация осудили Чехию за филиал посольства в Иерусалиме

ЛАГ и палестинская администрация осудили Чехию за филиал посольства в Иерусалиме

Ближний Восток

Генсек Лиги арабских государств Ахмед Абуль-Гейт осудил «открытие посольства Чешской республики в оккупированном Иерусалиме», сообщают арабские СМИ. Абуль-Гейт полагает, что эта процедура «противоречит международному праву и европейской политике в этом вопросе». Он заявил, что «такое поведение не способствует налаживанию мира и нарушает права палестинцев в их оккупированном городе», не конкретизировав, в чем именно проявляется предполагаемое нарушение этих прав.

В секретариате ЛАГа пришли к выводу о том, что действия Чешской Республики являются нарушением резолюции № 478 Совета Безопасности от 1980 года, запрещающей учреждение дипломатических миссий в оккупированных городах.

Похожее заявление выпустила и палестинская администрация.

Чешское диппредставительство в Иерусалиме открылось в четверг, 11 марта. Формально оно считается отделением посольства, находящегося в Тель-Авиве. Церемония открытия была приурочена к визиту в Израиль чешского премьер-министра Андрея Бабиша, который прилетел в Иерусалим вместе со своим венгерским коллегой Виктором Орбаном.

В Лигу арабских государств входят 21 страна и Палестинская автономия. В ее составе числятся Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Ливан, Сирия. Иордания и другие страны. Каждая страна имеет один голос в Совете лиги.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …