Лапид обвинил Ганца в предательстве и краже голосов избирателей

Лапид обвинил Ганца в предательстве и краже голосов избирателей

Реклама

Глава партии «Еш атид» Яир Лапид подверг резкой критике решение лидера альянса «Кахоль-лаван», в состав которого входила его партия, «любой ценой» создать коалиционное правительство с «Ликудом», возглавляемым премьер-министром Биньямином Нетаниягу. 

«То, что создается сегодня – это не объединенное правительство и не правительство чрезвычайного положения. Это еще одно правительство Нетаниягу.

Бени Ганц сдался сегодня без боя и приполз в правительство Нетаниягу. Присоединился к блоку экстремистов и ортодоксов. Мы поддержим любое решение правительства, направленное на содействие системе здравоохранения в борьбе с коронавирусом. Мы будем содействовать возвращению экономики в нормальное русло. Но мы намерены следить за этим правительством очень строго», — заявил Лапид, напомнив, что накануне создания «Кахоль-лавана» Ганц обещал ему, что не будет работать в правительстве вместе с Нетаниягу. 

«Я ему поверил. Вместе с нами поверили более миллиона избирателей «Кахоль-лавана», порядочных израильтян. Те, кто служат в армии, платят налоги, соблюдают законы. Они сегодня справедливо чувствуют себя преданными. Их голоса фактически были украдены и отданы Нетаниягу», — сказал Лапид. 

Отметив, что «Еш атид» сделает всё, «чтобы граждане Израиля смогли пережить этот кризис», вызванный эпидемией COVID-19, он подчеркнул, что «кризис не дает никому право отставить в сторону принципы и истинные ценности». 

«Мы обещали, что не станем частью правительства, против главы которого выдвинуты уголовные обвинения. Мы обещали, что не станем частью коалиции вымогателей и экстремистов.  Мы говорили, что не допустим нападок на демократию. Но именно тогда, когда судебная власть подверглась самому серьезному удару, нарушители законов получают подарок. Подарок за преступления. Тот, кто решил приползти в такое правительство, не должен рассказывать нам, что делает это во благо государства», — заявил Лапид.

В том же духе высказался и лидер партии ТЕЛЕМ, экс-министр обороны и бывший депутат от партии «Ликуд» Моше Яалон.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …