Либерман обвинил двух израильских журналистов в шантаже

Либерман обвинил двух израильских журналистов в шантаже

Реклама

Лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман подал жалобу в израильский Союз журналистов на коррепсондентов израильских изданий «Гаарец» и «Маркер» — Хаима Левинсона и Гура Мегидо, обвинив их в оказании давления на предпринимателя Цахи Абу. По словам Либермана, данные представители СМИ шантажировали бизнесмена, предлагая ему сделку по следующей формуле: Абу предоставляет им компромат на главу НДИ, а те взамен не публикуют разоблачающее расследование в отношении него самого.

«Журналисты угрожали, говоря, что, если господин Абу не выполнит их требований, они нанесут ему серьезный вред, обнародовав ложные материалы. Некоторые из этих бесед были записаны господином Абу», — сообщил в письме Либерман.

Глава НДИ привел в жалобе также расшифровку аудиозаписи одного из разговоров. «Помоги мне, — обращается журналист к Абу, — может быть, и я сумею помочь тебе. (…) У меня есть все документы о тебе, все переводы денег компании здесь, там. Ты совершал уголовные преступления. Это будет опубликовано не только в «Маркере», это будет опубликовано во всем мире. Поверь мне, я знаю, как преследуют людей, и тебя также будут преследовать и позаботятся, чтобы ты отвечал на вопросы об отмывании денег. Поэтому я действительно не понимаю, зачем ты выпендриваешься».

Затем журналист говорит: «Для газеты самое важное в мире — это Либерман. Это коррумпированный, опасный и очень проблематичный человек, которому уже 20 лет удается скрываться (от правосудия)». Далее он добавляет: «Принеси нам голову Либермана, и я думаю, что сможем оставить тебя в покое. Мне надо, чтобы ты сказал, что это деньги Либермана, и мы сможем продвинуться и оставить в покое твои финансовые преступления».

«Поскольку требования журналистов не были удовлетворены, 1 мая 2020 года Шуки Садэ опубликовал порочащий и полный лжи материал о господине Абу. Так были реализованы угрозы в его адрес», — подчеркнул председатель партии «Наш дом Израиль», добавив, что «Левинсон и Мегидо грубо растоптали базисные принципы журналистики». «Помимо того, что речь идет об уголовных преступлениях, таких как шантаж с угрозами (…) налицо очевидное и грубое нарушение многих параграфов этического кода журналистов», — отметил Либерман.

Гур Мегидо в ответ на обвинения заявил: «Записи бесед, отправленные в «Едиот Ахронот», доказывают, что Абу добровольно и по своему желанию предложил компрометирующий материал на Либермана. В какой-то момент Абу предложил придумать факты и подписать декларацию. Как известно газете «Едиот Ахронот», предложение было отклонено со словами «Такую декларацию я не хочу»».

Редакция газеты «Гаарец», в свою очередь, следующим образом прокомментировала разразившийся скандал: «Жаль, что бывший министр обороны и иностранных дел ведет себя как подставное лицо бизнесмена Дана Гертлера, на которого наложены американские санкции за коррупцию и нарушение прав человека в Конго. Жаль, что депутат Либерман пытается запугать журналистов, которые провели ответственное и основательное расследование. Мы изучим жалобу и отреагируем на нее».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …