Либерман: ортодоксы хотят изменить Закон о возвращении

Либерман: ортодоксы хотят изменить Закон о возвращении

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Председатель партии НДИ Авигдор Либерман заявил, что попытка изменить Закон о возвращении является подрывом демократических устоев государства Израиль.

«Очень надеюсь, что нам не придется голосовать по вопросу изменения Закона о возвращении. Это приведет к невиданному доселе расколу в израильском обществе. У нас нет проблем с религиозными партиями, есть проблема с людьми.

Необходимо вернуть главный раввинат к ответственному поведению и к работе от лица государства, — сказал Либерман, — В 2023 году мы намерены голосовать за представителя национально-религиозного лагеря (раввина Хаима Амсалема, который разрабатывает основы реформы в отношениях религии и государства) на должность главы раввината.

Назрела глубокая реформа в отношениях религии и государства. Нетаниягу ведет страну к усилению религиозного диктата взамен на предоставление парламентской неприкосновенности (при поддержке ортодоксальных партий).

С чего начался спор с ортодоксами? С закрытия магазинов по субботам и ужесточения требований при прохождении гиюра. Налицо нарушение статус-кво в отношениях религии и государства. НДИ выступает против силовых методов религиозных партий».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …