Авигдор Либерман в студии Ynet. Фото: Ави Муалем

Либерман рассказал о двойной игре Нетаниягу под видом аннексии

Реклама

06/04/2020  20:55:20

Лидер НДИ уверен, что за 14 месяцев, минувших с момента заявления Нетаниягу о распространении суверенитета на Иорданскую долину, можно было завершить этот процесс. Но у премьера, как считает Либерман, иные планы

Вести — Ynet |
Опубликовано: 04.06.20 , 14:26
«Нет никакой аннексии, есть план Нетаниягу по созданию палестинского государства». Об этом в четверг, 4 июня, сказал председатель партии НДИ Авигдор Либерман, выступая в студии Ynet.
По словам Либермана, глава правительства тщательно маскирует свои истинные намерения не только от граждан, но даже от руководства ШАБАКа и начальника генштаба ЦАХАЛа.

При этом лидер НДИ рекомендовал не перекладывать ответственность за задержку аннексии на Дональда Трампа. «Все претензии только к Нетаниягу — и исключительно к нему», — сказал он.

Либерман считает, что Нетаниягу, как обычно, ведет двойную игру. Минуло уже 14 месяцев с тех пор, когда он объявил о плане распространения израильского суверенитета на Иорданскую долину, Иудею и Самарию, однако с тех пор «ничего не сдвинулось ни на миллиметр».
«Нетаниягу лишь разглагольствует, занимается демагогией, вместо того чтобы действовать. Давно уже было необходимо согласовать планы с главами ЦАХАЛа, ШАБАКа и Центрального военного округа. Но этого не происходит. Нетаниягу все решает единолично. А тем временем весь мир лишь ополчается против нас», — пояснил Либерман.

По мнению Либермана, «аннексия — это только зашифрованное название плана по провозглашению палестинского государства». В этой связи он напомнил, что по распоряжению Нетаниягу было заморожено решение, согласно которому Израиль удерживал из переводов в ПА деньги, предназначенные для выплаты пособий террористам.

«Он (Нетаниягу) единолично отменяет закон, который был принят в мою бытность главой минобороны. Более того, Нетаниягу распорядился перевести 1 миллиард 300 миллионов шекелей в качестве подарка Палестинской автономии. Он сказал, что это ссуда. Какая ссуда? Разве правительство занимается выдачей ссуд? Ясно, что это ложь и блеф», — отметил лидер НДИ.
Таким же блефом Либерман считает сообщения о том, что Нетаниягу якобы приказал начальнику генштаба готовиться к началу аннексии.
«Каким образом, если тот даже не видел карт территорий, которые должны отойти к Израилю в рамках распространения суверенитета? — задался вопросом Либерман. — Нетаниягу скрывает все и ото всех, и никто ему не верит».
Либерман напомнил, что 7 мая фракция НДИ внесла в кнессет законопроект о распространении израильского суверенитета на Иорданскую долину. «Кто голосовал против? Весь Ликуд и Объединенный арабский список», — сказал он.
По словам Либермана, в том случае, если Ликуд вынесет подобный законопроект на голосование, то НДИ поддержит. «Я, возможно, менее продвинут, чем другие депутаты — вот они способны читать мысли и делать выводы, не видя ни плана, ни карт и даже не понимая, о чем речь, — добавил лидер НДИ. — Но если выяснится, что под «аннексией» нам пропихивают движение к палестинскому государству, мы будем против. Если убедимся, что речь идет о суверенитете, как над Голанами, — выступим за».
Либерман предложил не пугаться заранее «ужасов», которыми пугают Израиль в случае реализации аннексии. Он напомнил, что такие же сценарии озвучивались после американского признания Иерусалима как столицы Израиля. «Ничего, американское посольство работает в Иерусалиме, мир не перевернулся», — сказал он.
В ходе беседы Авигдор Либерман коснулся и отношений Биньямина Нетаниягу и Бени Ганца: «С одной стороны, Нетаниягу показывает, что поддерживает Ганца, а с другой — делает все, чтобы уничтожить его политически».

 

https://www.vesty.co.il/article/rJGcRHUnU?fbclid=IwAR3yiOeKtWOmNy5S23KB3xrXgqxKlOuBn-YrYYnn8j3Temjkmvyh0ublRbo

Посмотреть также...

СМИ: военный удар Израиля в ответ на иранскую атаку возможен в ближайшие часы

04/15/2024  18:51:59 По сообщениям, операцию в Рафиахе пришлось отложить из-за подготовки ответного удара по Ирану …