Лидер Судана раскрыл подробности конфиденциальной встречи с Нетаниягу

Лидер Судана раскрыл подробности конфиденциальной встречи с Нетаниягу

Реклама

Ближний Восток

Глава Переходного совета по суверенитету Судана генерал-лейтенант Абдель-Фаттах аль-Бурхан раскрыл некоторые детали его двухчасовой встречи с премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Встреча состоялась 3 февраля во время визита главы израильского правительства в Уганду. 

В интервью корреспонденту панарабской газеты «Аш-Шарк аль-Аусат» Аль-Бурхан заявил, что целью встречи с израильским премьер-министром являлся «поиск совместных интересов в области национальной безопасности и обороны», добавив, что судано-израильские контакты на эту тему будут продолжены специально сформированным для этого «мини-комитетом». 

Он подчеркнул, что курс на нормализацию отношений с Израилем поддерживают широкие слои населения и только «ограниченные идеологические группы пытаются воспрепятствовать этому». 

В интервью суданский лидер отметил ключевую роль, которую играет Израиль в регионе, выразив надежду на то, что Иерусалим окажет содействие в исключении Судана из американского списка государств-спонсоров терроризма. 

Эту просьбу суданского руководства Нетаниягу передал госсекретарю США Майку Помпео во время их встречи в Вашингтоне, состоявшейя в последних числах января. 2 февраля глава американского внешнеполитического ведомства позвонил аль-Бурхану и пригласил его прибыть в Вашингтон. 

По сообщению арабских СМИ, встреча Нетаниягу и аль-Бурхана готовилась несколько месяцев в обстановке строгой секретности. О ее подготовке знал лишь ограниченный круг людей в ОАЭ, Саудовской Аравии, Египте и в самом Судане. 

Это, в частности, подтвердил премьер-министр Судана Фейсал Салах. По его словам, министры суданского правительства и он сам «узнали о переговорах лишь из СМИ».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …